Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

ВОЗ: В 2013 году в мире туберкулезом заболели как минимум 9 млн. человек

ВОЗ: В 2013 году в мире туберкулезом заболели как минимум 9 млн. человек
# 23 октября 2014 15:51 (UTC +04:00)
Однако число заболевших в 2013 году оказалось более высоким, чем считалось ранее. Как сообщает АПА, об этом говорится в новом докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).
Согласно обновленным данным ВОЗ, смертность от туберкулеза продолжает снижаться. Сокращается и уровень заболеваемости, в среднем на 1,5% в год. Начиная с 2000 года, благодаря эффективной диагностике и лечению удалось сохранить жизнь 37 миллионам человек.
Вместе с тем, подчеркивают в ВОЗ, новые исследования позволили установить, что новых случаев заболевания в прошлом году было на полмиллиона больше, чем предполагалось ранее.
Эксперты ВОЗ также подчеркивают, что ежегодно порядка трех миллионов человек болеют туберкулезом, потому что не получают необходимого лечения, либо потому что болезнь вовремя не диагностирована.
Справиться с глобальной эпидемией туберкулеза не позволяет и дефицит финансирования. Каждый год на эти цели требуется восемь миллиардов долларов, но выделяется лишь шесть.
Дополнительную угрозу представляет собой распространение устойчивого к лекарствам туберкулеза. Этой формой в 2013 году заразилось порядка 480 тысяч человек. Мультирезистентный туберкулез особенно активно распространяется в регионах Восточной Европы и Центральной Азии.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ