Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Александр Лукашенко раскритиковал беларусских писателей

Александр Лукашенко раскритиковал беларусских писателей
# 23 октября 2014 16:42 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА со ссылкой на БЕЛТА, на встрече с литературными деятелями президент обратил внимание на то, что свобода не породила великой литературы, а привела к расколу писательского сообщества.
По его словам, в советское время в кругу творческой интеллигенции было принято жаловаться на тиски цензуры и закостенелость, косность соцреализма, однако, по его оценке, именно в те годы литература обрела высочайший авторитет. В наши же дни никто не диктует, о чем и как писать: «Если диктуют, то вы, пожалуйста, скажите, кто и что диктует. Ушли в прошлое цензура и госмонополия на печатное слово. Если не так, вы тоже мне об этом скажите».
Глава государства также спросил, в чем причина того, что за прошедшие 20-30 лет так и не появились современные «Война и мир», «Поднятая целина»: «Это что, отсутствие талантов? Или объективные условия жизни, когда книга перестает быть главным источником информации?»
Отметим, что в январе Лукашенко уже выражал недовольство отсутствием в стране талантов уровня Льва Толстого: «Но я, когда читаю, мне так стыдно за наш этот писательский корпус. Мне до слез стыдно».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ