Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Член Судебного совета Польши: «Вопрос Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева должен решаться в рамках международного права»

Член Судебного совета Польши: «Вопрос Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева должен решаться в рамках международного права»
# 24 октября 2014 09:58 (UTC +04:00)

Об этом АПА завил член и спикер Национального судебного совета Польши Вальдемар Журек.

В.Журек отметил, что это очень сложный вопрос: «Могу сказать, что будет лучше, если эта проблема, и в целом вопрос нагорно-карабахского конфликта будет решаться в рамках международного права. Происходящее в Карабахе – знакомая ситуация. В Украине также в некоторых округах сепаратисты не дают проводить выборы, создают препятствия властям. В регионе должен идти демократический процесс, должны соблюдаться права. Леху Валенсе Нобелевская премия мира была вручена не за смену коммунистического режима, а за осуществление изменений мирным и демократическим путем. И в решении карабахского конфликта необходимо учитывать этот главный момент».

В.Журек, возглавляющий польскую делегацию на проходящей в Баку международной конференции «Роль национальных судей в применении внутри стран Европейской конвенции о правах человека и основных свободах», выразил удовлетворение своим первым визитом в Азербайджан и тем, что лично ознакомился с ситуацией в стране: «Мы время от времени встречаем в прессе различные статьи об Азербайджане. Но эта конференция позволила прибывшим со всех стран Европы представителям близко ознакомиться с ситуацией, разобраться в беспокоящих их моментах. Мы довольны нашим сотрудничеством с Азербайджаном и деятельностью этой страны в Совете Европы. Какие-то проблемы могут возникнуть, но такое в свое время наблюдалось и в Польше. В настоящее время ваша страна развивается, и ваше экономическое развитие нас восхищает. Хотелось бы, чтобы позитивные перемены в Азербайджане проходили более ускоренно».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ