Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Омбудсмен приняла Комиссара СЕ по правам человека

Омбудсмен приняла Комиссара СЕ по правам человека
# 24 октября 2014 14:14 (UTC +04:00)

Баку. Гюльнар Баширова – АПА. Уполномоченная по правам человека Эльмира Сулейманова приняла находящегося в Азербайджане Комиссара СЕ по правам человека Нильса Муйжниекса.

Как сообщили АПА в пресс-службе аппарата омбудсмена, омбудсмен проинформировала гостя о правах человека в стране, работе, проделанной по осуществлению «Национальной программы деятельности в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике», проведенных в каждом районе страны общественных слушаниях.

Омбудсмен сказала, что в своих годовых отчетах она выдвинула предложения по усовершенствованию законодательства с целью отмены уголовной ответственности за диффамацию, что данный вопрос нашел отражение в «Национальной программе деятельности в сфере повышения эффективности защиты прав и свобод человека в Азербайджанской Республике».

Омбудсмен отметила, что регулярно с участием врача организовывались посещения соответствующих учреждений: выяснялись условия содержания, обращение, состояние здоровья, а также проблемы, с которыми сталкиваются заключенные. В пределах полномочий омбудсмена было оказано содействие в решении проблемы.

Э.Сулейманова напомнила также о грубом попрании прав более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Было отмечено, что факт оккупации Арменией 20 процентов азербайджанских земель, в числе которых территории Нагорного Карабаха и 7 прилегающих к нему районов, был отражен в соответствующих резолюциях, а также в рекомендациях и резолюциях ПАСЕ, не выполненных по сей день. Уполномоченная по правам человека обратилась к комиссару с просьбой оказать содействие в решении конфликта мирным путем.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ