Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Стали известны страны, из которых больше всего привозят в Азербайджан негодные и незаконные лекарства

Стали известны страны, из которых больше всего привозят в Азербайджан негодные и незаконные лекарства
# 25 октября 2014 12:23 (UTC +04:00)
Как сообщил АПА начальник Инспекции по контролю за качеством лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных препаратов Министерства здравоохранения Первиз Азизбеков, негодные лекарства привозятся в Азербайджана из разных стран – из Турции, России, Польши Румынии.
По его словам, в Азербайджане эти лекарства не проходят государственную регистрацию. Для импорта в Азербайджан лекарственных препаратов, их сначала проверяют, осуществляются процедуры регистрации, а после этого утверждается, в каких коробках они будут импортироваться и на каком языке: «Бывает, что произведенные для внутреннего рынка какой-либо страны лекарства незаконным путем привозятся в Азербайджан, и они не проходят государственную регистрацию. Такие лекарства привозятся из Турции, России, Польши, Румынии. Когда обнаруживаются такие лекарства, их снимают с продажи».
П.Азизбеков отметил, что лекарства, которые не прошли государственную регистрацию и не имеют протокола анализа, считаются негодными. Говоря о лекарствах, привозимых из Индии, П.Азизбеков подчеркнул, что индийские лекарственные препараты составляют 4% всех продающихся медикаментов: «Эти лекарства производятся на заводах, отвечающих стандартам ВОЗ. Несколько лет назад на рынке индийские препараты составляли большинство. Но в результате принятых мер теперь разрешается импорт только сертифицированных лекарств».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ