Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завершилась международная конференция на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод»

Завершилась международная конференция на тему «Роль национальных судей в применении внутри страны Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод»
# 25 октября 2014 12:52 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, модератором сессии на тему «Диалог между судьями в рамках системы Конвенции» был глава Управления политики прав человека и развития Генерального директората Совета Европы по правам человека и верховенству закона Михаил Лобов.
Он подчеркнул важность сотрудничества и консультаций между Европейским судом по правам человека и национальными судами.
Заместитель руководителя Секретариата Европейского суда по правам человека Майкл Патрик О'Бойл выступил на тему «Диалог между судьями через суды и другие средства». Он отметил важность подобных мероприятий для проведения обмена мнениями и диалога.
Выступая с докладом о «16-м протоколе Конвенции», председатель Экспертного комитета по реформам Европейского суда по правам человека, специальный советник Министерства юстиции Норвегии Мортен Рууд, рассказал об истории 16-го протокола по Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод, принятого в июле 2013 года.
Уполномоченный представитель Азербайджана в Европейском суде по правам человека Чингиз Аскеров сказал, что внутренняя процедура по присоединению Азербайджана к 16-му протоколу уже начата.
Азербайджанский судья Европейского суда по правам человека Ханлар Гаджиев отметил, что радует участие в работе этой конференции местных и иностранных судей: «Вообще, обмен мнениями и диалог очень важен. В 1995 году, когда я работал судьей, мы видели применение Конвенции в каких-либо ссылках на нее. Мы должны стараться, чтобы применение не носило механический характер. Судебная система прогрессирует по мере развития страны. Азербайджан молодая страна. Я надеюсь, что в деле усовершенствования права будут значительные продвижения».
Председатель Верховного суда Азербайджана Рамиз Рзаев подчеркнул особую роль судей в применении Конвенции: «Считаю, что подтверждать верховенство закона должны судьи. Без нашей достойной деятельность невозможно полное восстановление системы прав человека, судебная система может быть нарушена. Защита прав человека требует ежедневного кропотливого труда. Мы желаем снова видеть вас в Баку».
На этом мероприятие завершилось.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ