Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Председатель Федерального верховного суда Швейцарии: «Мы высоко оцениваем заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве с европейскими организациями»

Председатель Федерального верховного суда Швейцарии: «Мы высоко оцениваем заинтересованность Азербайджана в сотрудничестве с европейскими организациями»
# 25 октября 2014 14:21 (UTC +04:00)
Баку. Руфат Ахмедзаде – АПА. «Швейцария высоко оценивает вступление Азербайджана в европейские организации и его заинтересованность в сотрудничестве в сфере прав человека». Об этом АПА заявил председатель Федерального верховного суда Швейцарии Маркус Метз.
Он отметил, что сбор представителей стран-участниц Европейской конвенции по защите прав человека и основных свобод и обсуждение судебной системы является положительным явлением: «Есть страны, которые недавно присоединились к Совету Европы и Конвенции. Адаптация их к требованиям Конвенции – вопрос времени. Здесь главную роль играют консультации и обсуждения. Мы высоко оцениваем то, что Азербайджан принял у себя одно из мероприятий, связанных с обсуждениями этих вопросов, и проявляет интерес к сотрудничеству с европейскими организациями в области прав человека. Но нам бы хотелось, чтобы Азербайджан прилагал больше усилий в этом направлении, а консультации и диалоги были последовательными. Швейцария придает большое значение демократизации региона и сотрудничеству в условиях мира».
Маркус Метц так прокомментировал объявление в розыск европейцев, присоединившихся к ИГИШ, и привлечение некоторых из них к судебной ответственности: «Граждан Швейцарии среди них нет. Но наше отношение к террору известно. Мы хотим стабильности и мира».
Отвечая на вопрос о том, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев взяты в заложники в своей стране и над ними будет «суд», Маркус Метц заявил, что не располагает подробной информацией в связи с этим вопросом: «Но я считаю, что здесь следует основываться на требованиях международного права».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ