Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Республиканская противочумная станция: Принимаются соответствующие меры для предотвращения проникновения вируса «Корона» в Азербайджан

Республиканская противочумная станция: Принимаются соответствующие меры для предотвращения проникновения вируса «Корона» в Азербайджан
# 27 октября 2014 11:55 (UTC +04:00)

Баку. Кёнуль Кямильгызы – АПА. «Принимаются соответствующие меры для предотвращения проникновения вируса «Корона» в Азербайджан». Как сообщил АПА завлаборатории Республиканской противочумной станции Муса Джаханов, на санитарно-карантинных участках погранично-пропускных пунктов все прибывшие в страну лица обследуются: «Если посредством установленных аппаратов будет выявлен подозрительный случай, он будет взят на учет. Вирус «Корона» существует давно: Но в последнее время появилась особая разновидность этого вируса. Он наблюдается преимущественно на Ближнем Востоке – в Саудовской Аравии и называется вирусом «Корона» с ближневосточным респираторным синдромом. Давно известный вирус «Корона» был не столь опасен. Нынешний его вид – респираторное заболевание, протекающее в несколько обостренной форме, более тяжелое, чем порождаемое прежним вирусом «Корона». Оно проявляется как пневмония и сопровождается кашлем, чиханием, наличием температуры. Инкубационный период болезни длится до 2 недель. «Корона» - вирус, поражающий верхние дыхательные пути. Считается воздушно-капельной инфекцией., передается таким же путем».

М.Джаханов отметил, что процент смертей от болезни по сравнению с вирусом «Эбола» не столь высок. По его словам, специфического лечения от вируса не предусматривается, но при назначении больному своевременного симптоматического лечения, его можно предотвратить.

Что же касается выявления этой болезни у паломников, вернувшихся из Хаджа, он отметил, что со дня их возвращения на родину прошло уже 10-15 дней, и если в их орнизме присутствовал бы какой-либо вирус, за это время он бы проявил себя: «А если у кого-то будет выявлен такой вирус, он пройдет обследование и лечение в Научно-исследовательском институте легочных заболеваний».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ