Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Состоялась трехсторонняя встреча президентов Франции, Азербайджана и Армении - ФОТО

Состоялась трехсторонняя встреча президентов Франции, Азербайджана и Армении - <span style="color: red;">ФОТО
# 28 октября 2014 01:42 (UTC +04:00)

Страсбург. Фуад Гулубейли – АПА. 27 октября в Париже президент Франции Франсуа Олланд встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и президентом Армении Сержем Саркисяном.

Как сообщает АПА со ссылкой на сайт Елисейского дворца, позже к переговорам присоединились сопредседатели Минской группы ОБСЕ, а также спецпредставитель председателя ОБСЕ.

Встреча на высшем уровне состоялась после посещения президентом Франции стран Южного Кавказа в мае текущего года, говорится в сообщении. В ходе визита в регион Ф.Олланд подтвердил приверженность Франции в качестве страны-сопредседателя Минской группы продолжить посредническую миссию на пути к мирному урегулированию конфликта по истечении 20 лет вступления в силу соглашения о прекращении огня.

Как отмечается в сообщении Елисейского дворца, парижская встреча открыла возможность для восстановления диалога между президентами Азербайджана и Армении в контексте вооруженных инцидентов, которые произошли минувшим летом в зоне конфликта и сопровождались многочисленными потерями, в том числе среди гражданского населения. Президент Олланд отметил важность снижения напряженности в зоне конфликта. Президенты Армении и Азербайджана согласились под эгидой Международного комитета Красного Креста обмениваться информацией относительно лиц, пропавших без вести.

Президент Франции призвал стороны на основе соблюдения принципов международного права и основополагающих принципов, определенных сопредседателями Минской группы ОБСЕ, путем переговоров приложить усилия для ускорения процесса урегулирования конфликта. Ф.Олланд отметил также неприемлемость текущего статус-кво. Он призвал лидеров двух стран преодолеть противоречия и проявить необходимую политическую волю для того, чтобы подготовить свои народы к миру. Для продвижения в урегулировании конфликта Франсуа Олланд предложил начать работу над составлением большого мирного соглашения.

Достигнута договоренность продолжать встречи на высшем уровне между сторонами, в том числе в рамках Генеральной Ассамблеи ООН, в сентябре 2015 года, отмечается в сообщении Елисейского дворца.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ