Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент НАНА встретился с президентом компании «Statoil» и послом Норвегии в Азербайджане

Президент  НАНА встретился с президентом компании «Statoil» и послом Норвегии в Азербайджане
# 28 октября 2014 09:46 (UTC +04:00)

Баку. Джавид Зейналлы – АПА. Президент Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА), академик Акиф Ализаде встретился с чрезвычайным и полномочным послом Королевства Норвегия в нашей стране Бардом Иваром Свендсеном и президентом компании “Statoil” Хельге Лунду.

Как сообщили АПА в Академии наук, поприветствовав гостей, руководитель НАНА отметил, что если наука Азербайджана в советский период развивалась в определенных рамках, то после восстановления независимости она приобрела известность в странах Европы и Америки. Это создало условия для развития научных связей с Норвегией. В развитии этих связей особую роль играет сотрудничество между Институтом Геологии и Геофизики (ИГГ) НАНА и компанией “Statoil”. В рамках направленного на исследование нефтяной геологии сотрудничества были проведены важные исследования и получены хорошие результаты. В настоящее время большое значение имеет расширение этих связей.

Х.Лунду подчеркнул, что ИГГ играет большую роль в успешной деятельности компании “Statoil” в Азербайджане и, в особенности, в исследованиях на севере Апшеронского полуострова. Говоря о том, что после «Азери-Чыраг-Гюнешли» важно найти новые нефтяные месторождения, гость отметил, что в последнее время руководимая им компания направила все свое внимание на эту сферу. Также он добавил, что “Statoil” сотрудничает с рядом высших учебных заведений Азербайджана. Х.Лунду посчитал целесообразным разработать рекомендации для развития в будущем совместных инновационных исследований в области науки и технологий.

Говоря о научных связях, существующих между двумя странами, новоназначенный посол Б.Свендсен отметил, что посольство намерено продолжать свою деятельность в научной сфере. С этой целью необходимо расширить связи и наладить сотрудничество между учеными обеих стран. Посол выразил свое удовлетворение от деятельности “Statoil” в Азербайджане и ее сотрудничества с местными компаниями.

На встрече с гостями также обсуждались вопросы интеграции науки Азербайджана в мировую науку и организации в НАНА образования на ступени магистратуры. Было отмечено, что НАНА расширяет использование международного опыта в области молодежной кадровой подготовки. Выдвинутое предложение о получении молодыми учеными и специалистами Азербайджана образования в докторантуре и повышения квалификации в Норвегии было принято с большим энтузиазмом.

Вице-президент НАНА, академик Ибрагим Гулиев подчеркнул, что ИГГ сотрудничает с принадлежащими западным странам нефтяными компаниями. Компания “Statoil” занимает в этом списке первые места.

В заключение академик А.Ализаде пригласил представителей Норвегии на «Бакинский Фестиваль Науки-2014», который впервые будет проведен в нашей республике 10-11 ноября текущего года. В свою очередь, гости выразили желание увидеть руководство академии в Норвегии.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ