Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Али Гусейнли: «Молчание международных структур и государств в связи с «судом» над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым непонятно»

Али Гусейнли: «Молчание международных структур и государств в связи с «судом» над Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым непонятно»
# 28 октября 2014 14:05 (UTC +04:00)
Баку. Мубариз Асланов – АПА. «Передвижение внутри границ своей страны является одним из основных свобод каждого гражданина, и это окончательно закреплено в Европейской конвенции по правам человека (пункт 2), Всемирной декларации прав человека (пункт 13), Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (пункт 5), Международной конвенции о гражданских и политических правах (пункт 12) и других международных документах».
Как сообщает АПА, об этом, комментируя состоявшийся вчера «суд» сепаратистского нагорно-карабахского режима над азербайджанскими заложниками Дильгамом Аскеровым и Шахбазом Гулиевым, сказал председатель комитета по правовой политике и государственному строительству Милли Меджлиса Али Гусейнли.
Он отметил, что Совбез ООН в частности резолюцией №822 потребовал вывода оккупантов из оккупированного армянской стороной Кяльбаджарского района Азербайджанской Республики: «Самую принципиальную позицию в вопросах, связанных с защитой территориальной целостности Азербайджана всегда занимал президент Ильхам Алиев. Мы все должны брать пример с господина президента. Начатую в социальных сетях общественную кампанию по освобождению гражданских лиц Азербайджанской Республики, взятых в заложники во время посещения территории своей страны, считаем очень значимой с точки зрения доведения до мировой общественности действий Армении, противоречащих международному праву, а также общепринятым нормам и принципам международного гуманитарного права».
А.Гусейнли сказал, что границы Азербайджана признаны ООН и другими международными организациями, а также государствами мира. Республика Армения, проведя политику вооруженной агрессии, оккупировала азербайджанские территории: «Вооруженная агрессия воспринимается международным правом как преступление. Международное право не принимает и не признает изменения границ силовым путем. Оккупация азербайджанских территорий является известным для государств и организаций мира фактом. Приняв 4 резолюции, ООН подтвердила факт оккупации и потребовала вывода агрессоров с оккупированных территорий. В частности, резолюция №822 требует вывода армянских вооруженных сил из оккупированного ими Кяльбаджарского района Азербайджанской Республики. Оккупация какой-либо территории, согласно 51-й статье хартии ООН, наделяет страну, которая подверглась оккупации, правом освободить свои земли, и в то же время не запрещает гражданам государства, подвергшегося оккупации, свободно передвигаться по территории своей страны. Армянские вооруженные силы взяли в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева на территории Азербайджана в пределах границ, признанных на международном уровне. Международное право не дает армянским вооруженным силам такого права и разрешения на подобные действия. Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев не нарушали границ никакой страны и передвигались по территории своей страны. Но, несмотря на то, что Дильгам Аскеров и Шахбаз Гулиев являются гражданскими лицами, которые собирались посетить могилы своих родителей, их взяли в заложники, а это противоречит международному праву. К ним было продемонстрировано отношение, противоречащее международному гуманитарному праву, над ними даже устроили так называемый суд».
Председатель комитета сказал: «Молчание по этому поводу международных организаций и государств, предвзято критикующих Азербайджан, непонятно. Видимо, некоторые государства и международные организации забыли, что права и основные свободы человека являются не политическим орудием, а имеют отношение к судьбам людей. Хотя основной целью международных организаций и некоторых государств должно быть применение права и основных свобод человека по отношению к Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву. Учитывая вышеотмеченное и международное право, мы требуем у Армении и тех, кто ее поддерживает, немедленно освободить Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева. Международные организации и некоторые государства, которые хотят, чтобы Азербайджан проявлял терпение и миролюбие, должны предпринять практические шаги в этом направлении. Не стоит забывать, что Азербайджан - суверенное государство, защита и спасение своих граждан входит в его обязанности. Всем известны случаи, когда одно государство спасало своих граждан на территории другого.
В то же время, проведение суда над заложниками сепаратистским и оккупантским режимом противоречит всем нормам международного права. Армения таким образом пытается использовать принцип верховенства закона в своих грязных политических целях. Но больше всего сожаление вызывает тот факт, что международные организации молчат по этому поводу».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ