Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Шамахинская астрофизическая обсерватория: Информация о том, что полмира в декабре на 3 дня погрузится в темноту, безосновательна

Шамахинская астрофизическая обсерватория: Информация о том, что полмира в декабре на 3 дня погрузится в темноту, безосновательна
# 29 октября 2014 12:32 (UTC +04:00)

Как заявил АПА директор Шамахинской астрофизической обсерватории имени Н. Туси, член-корреспондент Эюб Гулиев подобное явление миру неизвестно. Он сказал, что в научных кругах речи об этом вообще не ведется, все это пустые разговоры: «Может быть солнечное затмение, однако никакой информации о том, что в результате этого Земля погрузится в ночь, нет. Такую информацию мы не встречали даже в NASA. Это все ложь и делается для того, чтобы вызвать панику».

Завотделом изучения солнца обсерватории Намиг Джалилов заявил АПА, что подобной информации на сайте NASA нет. По его словам, об этом пишут и другие сайты, но на официальном сайте NASA ничего нет. Завотделом сказал, что прогнозировать активность Солнца не представляется возможным: «Этот прогноз можно дать только за 3-4 дня. Но прогнозировать что-либо задолго на декабрь невозможно. Я не располагаю такой информацией. Отношусь к ней скептически».

Специалист отметил, что на Солнце постоянно происходят вспышки, но никто не может сказать, направлены они на Землю или нет. По его мнению, просчитать вероятность направленности их на Землю очень сложно.

Отметим, некоторое время назад от имени NASA кто-то распространил информацию, что в декабре этого года полмира на 3 дня погрузится в темноту. Согласно этим слухам, официальные представители NASA будто бы заявили, что 21, 22, 23 декабря произойдет солнечная буря. По этой причине определенная часть мира не сможет видеть Солнце.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ