Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Азербайджане предлагается ограничить возможность рассылки абонентам SMS-сообщений

В Азербайджане предлагается ограничить возможность рассылки абонентам SMS-сообщений
# 30 октября 2014 10:01 (UTC +04:00)

Баку. Айнур Алиева - АПА-Экономикс. Министерство связи и высоких технологий Азербайджана предлагает внести изменения в закон «О телекоммуникациях», ограничивающие возможность рассылки абонентам нежелательных SMS-сообщений.

Как сообщил советник министра связи и высоких технологий Мушвиг Амиров, изменения в основном касаются вопросов защиты прав потребителей мобильной связи и связаны с многочисленными жалобами абонентов на массовые SMS-рассылки на мобильные устройства абонентов сотовых сетей.

В связи с многочисленными жалобами абонентов на нежелательные SMS-рассылки, Министерство связи и высоких технологий и Госслужба по антимонопольной политике и защите прав потребителей при Министерстве экономики и промышленности страны провели совместные исследования.

В ходе исследований было выявлено несколько видов SMS, которые считаются рекламного характера. В их числе - SMS-рассылка по тарифам и услугам мобильных операторов, рассылка контент-сервис провайдеров и SMS-сообщения компаний, банков и магазинов. Сами операторы возлагают ответственность на абонентов, которые предоставляют свои номера телефонов при покупке каких-либо товаров в магазинах, банковских продуктов и т.д.

По его словам, министерство предлагает ограничить рассылку SMS-спама, то есть рассылка сообщений рекламного и развлекательного характера может осуществляться исключительно с согласия абонента. В настоящее время данные предложения находятся на рассмотрении соответствующих госструктур.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ