Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге открылась выставка народного художника Азербайджана Расима Бабаева

В Санкт-Петербурге открылась выставка народного художника Азербайджана Расима Бабаева
# 30 октября 2014 10:20 (UTC +04:00)

Санкт-Петербург. Фарид Акберов – АПА. В городе Санкт-Петербург в Мраморном дворце Русского музея открылась выставка народного художника Азербайджана Расима Бабаева (1927-2007). Как сообщает российское бюро АПА, выставка организована Фондом Гейдара Алиева, Русским музеем и Фондом поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани.

До начала открытия выставки Лейла Алиева по приглашению руководства музея посетила личные покои великого князя Константина Константиновича Романова, внука Николая I в Русском музее.

Выступая на открытии выставки, Лейла Алиева отметила, что сегодня важный день для культуры Азербайджана: «Азербайджан и Россию связывают давние и крепкие узы дружбы в политической, экономической и культурной сферах. В Азербайджане очень любят русскую литературу, русский театр, русское кино и конечно, русскую живопись. Очень радует, что и к азербайджанскому искусству проявляют интерес в России, наша культура так широко и достойно представлена. Русскому музею - почти 120 лет и в его стенах представлены уникальные шедевры. Сегодня мы представляем вам одного из яркого и удивительного художника нашего времени Расима Бабаева. Работы Расима Бабаева представлены в галереях и частных коллекциях в России, во Франции, США, Германии, Турции и Финляндии. При жизни ему предлагали переехать и работать во Франции, но Расим Бабаев отказался, так как он не мог творить вдали от Азербайджана. Он находил свое вдохновение в узорах ковров, витражах шекинских дворцов, а также в народных сказках и легендах. Именно поэтому его работы такие яркие, теплые и сказочные».

Посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу отметил, что творчество Расима Бабаева представляет художественную школу Азербайджана, которая дала миру многие известных имен. Посол поблагодарил Фонд Гейдара Алиева во главе с первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой за постоянное внимание культуре и искусству.

Затем выступили президент Фонда поддержки и развития научных и культурных программ имени Марджани Рустам Сулейманов, председатель комитета по внешним связям правительства Санкт-Петербурга Евгений Григорьев, председатель комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Михаил Лебединский.

На выставке было представлено около 60 произведений Расима Бабаева.

Выставка продлится до 24 ноября.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ