Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Политолог: «Пассивность международного сообщества в вопросе азербайджанских заложников бросает тень и на процесс мирного урегулирования конфликта»

Политолог: «Пассивность международного сообщества в вопросе азербайджанских заложников бросает тень и на процесс мирного урегулирования конфликта»
# 30 октября 2014 11:45 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции в Баку заявил руководитель Исследовательского центра «Атлас», политолог Эльхан Шахиноглу.
По его словам, безразличие международных организаций и Минской группы ОБСЕ к судьбе Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова, взятых армянами в заложники на оккупированных территориях Азербайджана, вызывает вопросы: «Их пассивность в этом деле бросает тень и на процесс мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Как будто никто не хочет нас услышать. Мы сами говорим, сами слушаем. Шахбаз Гулиев, Дильгам Аскеров и покойный Гасан Гасанов находились на своей земле. А армянская сторона назвала их «диверсантами» и в день встречи президентов устроила шоу под названием «суд». То что Армения увиливает от этого вопроса, не меняет положения дел и не освобождает Ереван от ответственности. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ и международные организации должны оказать давление на Армению и добиться освобождения заложников».
Политолог считает выдумкой утверждение о том, что азербайджанские заложники «убили подростка-армянина»: «Это можно считать и средством для оказания влияния на общественное мнение. В 1967 году в убийстве одного армянина обвинялись азербайджанцы, и армяне напали на машину и убили троих азербайджанцев. Но потом стало известно, что того армянина убил его родной дядя. Таких провокаций было немало, и мы часто слышали подобные необоснованные обвинения».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ