Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ахмет Давутоглу: «Проект TANAP принесет мир на Южный Кавказ»

Ахмет Давутоглу: «Проект TANAP принесет мир на Южный Кавказ»
# 31 октября 2014 08:39 (UTC +04:00)

Баку. Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. «Азербайджан и Турция смогли реализовать проект Трансанатолийского газопровода (TANAP)».

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на турецкое новостное агентство Anadolu, об этом заявил премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу. По его словам, этот проект важен для Турции как с точки зрения удовлетворения энергетического спроса, так и в контексте превращения страны в транзитное пространство для поставок энергоресурсов на Балканы и в Европу.


«В рамках TANAP газопроводы будут проведены в Турцию из Азербайджана через Грузию. 6 из 16 млрд. кубометров азербайджанского газа пойдут на замещение потребностей турецкой экономики, а остальная часть будет транспортирована в Европу и на Балканы».

«Объемы газа поэтапно будут увеличены и к 2026 году достигнут 31 млрд. кубометров. Первый этап проекта на 7 млрд. долларов завершится уже к 2018 году, а весь объем проектных работ будет реализован в течение 6 лет. Другим радующим моментом является то, что 80% оборудования для проекта будет производиться в самой Турции. Мы верим, что 21-й век – это век энергии, а TANAP - это проект мира, сближающий различные страны. Это начинание принесет перспективу мира на Кавказ, известный своими кризисами, и свяжет его мостом мира с Балканами».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ