Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Kомиссия по переселению предупредила жителей "Советской" относительно "дельцов" и попыток мошенничества - ФОТО

Kомиссия по переселению предупредила жителей "Советской" относительно "дельцов" и попыток мошенничества - <span style="color: red;">ФОТО
# 31 октября 2014 20:50 (UTC +04:00)

Баку.Рамиз Микаилоглу – АПА. «Некоторые жильцы пытаются заполучить от государства дополнительные финансовые средства. Речь идет о незаконных строениях».

Об этом АПА сказал заместитель Главы Исполнительной власти Ясамальского района, председатель Комиссии по переселению Самед Исламов.

По его словам, за последнюю неделю предотвращено 10 попыток незаконного строительства, снесено 8 незаконных построек. Перед осуществлением замеров Комиссия по переселению с помощью современной техники провела съемку территории и обладает данными о состоянии квартир, попадающих под снос: «Невзирая на новые строительные работы, которые ведут жильцы, мы в курсе того, какова была ситуация раньше. Замечая при проведении работ по технической инвентаризации и измерению факты проведения жильцами строительных работ, мы предупреждали, что любые попытки проведения строительных работ на территории домов, попадающих под снос, являются нарушением закона. После распоряжения № 501 главы Исполнительной власти г.Баку от 12 декабря 2013 года проведение каких-либо строительных работ считается незаконным. Если называть все своими именами, это попытка c целью наживы мошенническим путем обмануть государство. Об этом жители предупреждены Рабочей группой, созданной при Комиссии по переселению, однако такие факты еще встречаются».

Как отметил глава Комиссии, увеличение числа попыток незаконного строительства за последнюю неделю не случайна: «Как нам стало известно, некие «дельцы» вводят людей в заблуждение, побуждая их к незаконным действиям. Но в конечном итоге они должны понять, что Комиссия обладает полноценными данными в этой связи, а потраченные деньги граждане бросают на ветер. Согласно поручению главы государства, мы стараемся улучшить жилищное положение граждан, ради этого они получают существенную компенсацию. Обидно, но, в конечном счете нам приходится сносить незаконные строения, нанося при этом гражданам материальный ущерб. Уже потом люди сокрушаются в связи с тем, что не надо было верить мошенникам».

По словам С.Исламова, гражданина, пытающегося в связи с небольшой квадратурой увеличить жилплощадь на 2-3 м можно понять: "Но возведение в течении двух дней, в ночное время двух построек, которые мы уже успели снести, нас крайне разочаровало. Один из жильцов соорудил пристройку размером 150 кв.м., теперь после его сноса, сокрушается. Его сосед, долгие годы проработавший в органах МВД отставной полковник пошел еще дальше, сделав пристройку в 200 кв.м, который сегодня был тоже снесен. Еще раз хочу повторить, что подобные действия будут решительно пресекаться и впредь, невзирая на статус, прошлые заслуги владельцев жилых помещений».

С.Исламов обратился к жителям «Советской» с просьбой прекратить незаконное строительство: «Все равно при оценивании жилплощади пристройки учитываться не будут»

Председатель Комиссии по переселению рассказал также о факте захвата уже проданной квартиры: «Это произошло 23 октября, когда Комиссия по переселению проводила обход территории. Гражданка Медина Сеидамирова сначала утверждала, что прежний хозяин еще не съехал. В ответ мы разъяснили, что бывший хозяин, получив соответствующую компенсацию, съехал c квартиры. После чего М.Сеидамирова призналась, что захватила квартиру, одновременно заявив, что не собирается покидать жилплощадь, более того, потребовала у Комиссии компенсацию. Мы ей вновь попытались объяснить, что данная квартира уже продана и принадлежит государству. В ответ М.Сеидамирова с криком выскочила на улицу, громко призывая соседей выступить против представителей государства. Позже она пожаловалась прессе, дескать, ее в одних шортах увезли в полицию. На самом деле М.Сеидамирова была задержана за призыв к противостоянию с госслужащими и после дачи показаний, сразу освобождена. Мы же, со своей стороны, эту квартиру, разумеется, снесли. В связи со всем сказанным хотелось бы попросить СМИ освещать эти вопросы, разъяснить гражданам положение вещей».

Отметим, что Комиссия по переселению представила АПА фотоснимки, на которых запечатлены кадры сноса незаконных строений.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ