Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Ф.Акберов: «АПА» – самый цитируемый и посещаемый сайт Азербайджана»

Ф.Акберов: «АПА» – самый цитируемый и посещаемый сайт Азербайджана»
# 12 ноября 2014 14:03 (UTC +04:00)
Баку – АПА. Интервью руководителя российского представительства азербайджанского информационного агентства «АПА» («Азери-пресс») Фарида Акберова информационному порталу «Россия для всех».
- Исполняется 10 лет со дня создания «АПА» – одного из крупнейших информационных агентств Южного Кавказа. Какой бы информацией об «АПА» вы хотели поделиться с российским читателем?
- Информационное агентство «АПА» («Азери-пресс») является одним из крупнейших частных информационных ресурсов Кавказа. «АПА» является первоисточником новостей, передающим горячую информацию, связанную с повесткой дня региона и мира, не только на информационном пространстве Азербайджана, но и на всем Кавказе.
Агентство «АПА» прошло регистрацию в министерстве юстиции 8 января 2004 года и 16 ноября того же года приступило к работе. «АПА» - это независимое, частное и признанное на международном уровне информационное агентство.
Агентство распространяет информацию на азербайджанском, русском, английском, арабском и французском языках. Новости распространяются посредством специальных бюллетеней и в режиме онлайн. В информационных блоках отражается оперативная информация о политической, экономической, социальной, культурной и спортивной жизни Азербайджана, а также новости о происходящих в регионе и мире событиях.
В течение недели агентство предлагает своим подписчикам на пяти языках общие, экономические, спортивные, фото- и видеоновости, два раза в месяц готовятся аналитические бюллетени по экономике и политике.
«АПА» сотрудничает с ведущими медиа - телеканалами, электронными СМИ и органами прессы России, Турции, Ближнего Востока, Украины, Грузии, республик Центральной Азии, Прибалтийских стран, Молдовы, европейских государств и США. Согласно договору о сотрудничестве с рядом вещательных структур вышеназванных государств, с ними осуществляется обмен информацией.
Среди подписчиков агентства есть действующие в Азербайджане дипломатические миссии, представительства международных организаций, госструктуры, министерства, финансовые структуры, представительства международных финансовых организаций в нашей стране, иностранные компании, местные и иностранные бизнес-структуры. Основную часть абонентов «АПА» составляют ведущие правительственные и оппозиционные медиаструктуры страны, независимые СМИ. Большинство неправительственных организаций республики и действующие за рубежом диаспорские организации также являются постоянными подписчиками «АПА».
Функционирует интернет-сайт агентства www.apa.az.
Агентство имеет офисы в России, США, Турции, Грузии, Франции, странах Центральной Азии, во всех регионах Азербайджана, а также в Совете Европы.
В составе «АПА» функционируют APA-News, APA-Economics, APA-Sport, APA-Photo.
Согласно статистике международных рейтинговых таблоидов, сайт «АПА» является самым цитируемым и посещаемым сайтом Азербайджана.
Должен также отметить, что в 2012 году был подписан договор между агентством «АПА» и международным информационным агентством РИА Новости. Согласно данному договору материалы «АПА» используются на интернет-портале «Россия для всех». В свою очередь агентство «АПА» пользуется материалами «России для всех».
Думаю, этой информации о нашем агентстве достаточно.
- В России много информационных агентств. Сильна ли конкуренция между новостными ресурсами? Как в таких условиях происходит распространение событий, происходящих в России в связи с азербайджанцами, в том числе новостей, связанных со здешней азербайджанской диаспорой?
- Вот уже несколько лет функционирует российское бюро «АПА». В целом «АПА» является первым в Азербайджане среди частных агентств информационным ресурсом, открывшим корреспондентские пункты в зарубежных странах. Естественно, зарубежные корпункты действуют в важных для Азербайджана странах. Одной из таких стран, а может, и первой среди них, является Россия. «АПА» официально зарегистрировано в Министерстве иностранных дел России. Я работаю в российском бюро с 2010 года. Сегодня агентство получает приглашения для освещения официальных мероприятий по всей России. Оно тесно сотрудничает с МИДом и другими государственными структурами. Благодаря этому сотрудничеству многие российские официальные лица дали эксклюзивные интервью «АПА». Мы широко освещали и проведенные в 2012 году в России президентские выборы. На ежегодно проводимом традиционном брифинге президента России Владимира Путина представлено и агентство «АПА». Мы активно участвуем также в брифингах министра иностранных дел Сергея Лаврова.
Мы тесно сотрудничаем с Всероссийским азербайджанским конгрессом, охватывающим, можно сказать, все регионы России. «АПА» широко освещает проводимые ВАКом мероприятия важного значения. Проживающие в России наши соотечественники постоянно читают новости.
Естественно, данный фактор оказывает большое влияние на распространение новостей, связанных с проживающими в России азербайджанцами, в первую очередь в «АПА». Именно мы первыми узнаем о событиях, связанных с азербайджанцами.
- Не трудно ли популяризировать «АПА» в России, взаимодействовать с российскими государственными структурами, получать интервью у официальных лиц?
- Естественно, в первые годы работы в России эта трудность часто проявлялась. Популяризация «АПА» в России, выход на государственные структуры, интервью с официальными лицами давались отнюдь нелегко. Однако регистрация российского бюро агентства в МИД России создала хорошие условия для нашей журналисткой деятельности в этой стране. Мы регулярно участвуем в пресс-конференциях специального представителя МИД России. Мы часто озвучиваем на этих пресс-конференциях наши вопросы, связанные с азербайджано-российскими двусторонними отношениями, событиями, стоящими на мировой повестке дня. А это оказывает важное влияние на популяризацию «АПА» в России.
Ряд официальных лиц страны дали эксклюзивные интервью агентству «АПА». Кроме того, мы принимаем участие в пресс-конференциях на различные темы, проводимых в пресс-центре агентства «Россия сегодня». Мы знакомимся с позицией известных российских политологов, часто принимающих участие в пресс-конференциях агентства, экономических и военных экспертов в связи с событиями мировой повестки дня, берем у них интервью.
В свою очередь, мы как интернет-портал «Россия для всех» поздравляем агентство «АПА» с 10-летием. Желаем руководству агентства, вам и работающим в вашем агентстве азербайджанским коллегам успехов в дальнейшей деятельности.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ