Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек Исполкома СНГ: «Выход Украины из состава СНГ, в первую очередь, ударит по самой Украине»

Генсек Исполкома СНГ: «Выход Украины из состава СНГ, в первую очередь, ударит по самой Украине»
# 14 ноября 2014 11:04 (UTC +04:00)
Об этом АПА заявил генеральный секретарь Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев, комментируя вопрос о возможном выходе Украины из состава организации.
«Да, есть такой политик-националист правого толка, который выступил с предложением выйти из состава СНГ. Но уже два раза этот вопрос поднимался в Верховной Раде, и большинство депутатов высказалось против, потому что те, кто реально занимается экономическим, гуманитарным сотрудничеством, отлично понимают, что выход из состава СНГ, в первую очередь, ударит по самой Украине. В составе СНГ сегодня одиннадцать государств, и хотя Украина занимает среди них важное место по экономическому и людскому потенциалу, все равно, остальным десяти государствам легче вынести выход из состава СНГ, чем Украине», – подчеркнул Сергей Лебедев.
Сергей Лебедев выразил надежду на то, что украинские политики сохранят присутствие Украины в СНГ: «Украина, осуществляя свое движение в сторону Европы, сохраняла тесные связи со своими соседями».
Генеральный секретарь подчеркнул, что есть ряд вопросов, которые легче решать сообща: «Я очень надеюсь, что Украина в следующем году продолжит взаимодействовать в рамках СНГ».
Сергей Лебедев также подчеркнул, что СНГ переживает за происходящее в Украине: «На последнем заседании наших председателей в Минске все выступившие выразили обеспокоенность и высказали желание, чтобы в Украине как можно скорее были восстановлены мир и стабильность».
Говоря об усилиях СНГ, генеральный секретарь привел в пример состоявшуюся встречу трех президентов – России, Украины и Беларуси в Минске.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ