Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

СМИ сообщили о подготовке бандой GTA терактов в Москве

СМИ сообщили о подготовке бандой GTA терактов в Москве
# 17 ноября 2014 07:00 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Участники банды GTA готовили серию терактов в Москве и Подмосковье. В одном из тайников преступников найдены несколько сот килограммов взрывчатки — гексогена.

Как передает АПА, об этом пишут в понедельник, 17 ноября, «Известия» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Теракты, как утверждает издание, должны были произойти на стадионах на спортивных и других массовых мероприятиях в конце 2014-начале 2015 годов.

Членом банды, по информации «Известий», можно было стать только после убийства человека. При этом вербовать в свои ряды преступники старались лишь тех, у кого был убит кто-то из близких родственников.

В ночь на 6 ноября в Москве и Подмосковье прошли операции по поимке предполагаемых членов банды GTA. В Раменском районе Подмосковья был убит выходец из Киргизии Рустам Усманов. В одном из жилых домов на Дмитровском шоссе в Москве задержали 10 человек, в том числе уроженца Таджикистана Абдумукима Мамадчонова. Позднее во Владимирской области был задержан еще один подозреваемый.

11 ноября СМИ сообщили о поимке еще одного из главарей банды, которому удалось бежать во время спецоперации.

Жертвами банды стали по меньшей мере 14 человек. Тела погибших находили в машинах, припаркованных на обочинах в пределах Малого и Большого бетонных колец. Первое убийство было совершено в мае 2014-го на 84-м километре трассы М-4 «Дон». Тогда убийцы расправились с пожилым мужчиной и его женой.

Ранее в СМИ появлялась информация, что члены банды были исламистами. Однако в Следственном комитете подчеркивают, что преступниками двигали только криминальные мотивы.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ