Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Баку проходит международная конференция по укреплению религиозной толерантности

В Баку проходит международная конференция по укреплению религиозной толерантности
# 17 ноября 2014 08:01 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, открывший конференцию бакинский проектный координатор ОБСЕ, посол Алексис Шахтахтински сказал, что на конференции Азербайджан будет обсуждаться как образец толерантности.

Посол сказал, что это мероприятие является первым мероприятием ОБСЕ, проводимым в Азербайджане в новом статусе. Коснувшись истории Франции, он подчеркнул важность религиозной терпимости: «В Азербайджане антисемитизма никогда не было, и в других частях мира было бы так. Азербайджан мог бы стать примером в этой области. Зачастую религия используется для достижения политических целей. Очень важно предотвращать случаи насилия, исламофобии, христианофобии. Эта проблема продолжает быть актуальной в мире, в пространстве ОБСЕ. Сунниты встают против шиитов, шииты против суннитов. Местами в мире все еще звучат лозунги «убьем евреев». Подобные случаи недопустимы. Решить эту ситуацию нелегко, но вместе мы сможем что-то сделать, предотвратить терроризм и религиозный радикализм, для этого мы должны действовать сообща. Очень важно, чтобы в обществе распространялись эти идеи, в решение этих проблем важна роль молодежи. Религия не должна быть источником разделения, дискриминации. Толерантность означает взаимоуважение, в школах детям следует преподавать, что религия служит миру. Обсуждая сегодня практику Азербайджана, мы хотим показать, что это может послужить примером в мире. Господин президент выдвинул инициативу создать Центр мультикультурализма, и мы должны действовать вместе с этим центром».

Затем государственный советник Азербайджана по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии Кямал Абдуллаев зачитал участникам обращение президента Ильхама Алиева. Президент поздравил участников с Международным днем толерантности. Он отметил, что превращение Азербайджана в пространство религиозной толерантности является одной из основ политики страны.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ