Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Путин: «Украина — самостоятельное, независимое, суверенное государство»

Путин: «Украина — самостоятельное, независимое, суверенное государство»
# 17 ноября 2014 11:17 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в интервью германскому телеканалу ARD сказал президент России Владимир Путин.

Отвечая на вопрос по поводу будущего Украины, президент России сказал, что по этническому составу и процессам формирования в сегодняшнем виде это сложная страна:

«Есть ли будущее у нее и каково оно? Я думаю, конечно, есть. Это большая страна, большой народ, 43-44 миллиона человек населения. Это большая европейская страна с европейской культурой. Все люди, которые на этой территории проживают, на каком бы языке они ни говорили, должны почувствовать, что они могут реализовать себя полноценно здесь не хуже, чем на каких-то других территориях, а может быть даже в чём-то лучше. Поэтому я не понимаю такого нежелания некоторых политических сил на Украине даже слушать о возможности федерализации. Знаете, когда нам говорят, что у нас особые возможности в решении одного кризиса, второго или третьего, меня это всегда напрягает. У меня всегда возникает подозрение, что на нас хотят переложить ответственность и хотят, чтобы мы за что-то дополнительно заплатили. Мы этого не хотим. Украина — самостоятельное, независимое, суверенное государство».

Что касается Минских договоренностей, президент России сказал, что в этом вопросе его страна проявила активность: «Если бы мы этого не делали, этого бы просто не произошло. Есть определённые проблемы в выполнении этих договорённостей, это правда. Важно прекратить немедленно кровопролитие, обоюдные обстрелы, создать условия для начала политического диалога. Откуда у них бронетехника и артиллерийские системы? В современном мире люди, которые ведут борьбу и которые считают эту борьбу справедливой для себя, всегда найдут оружие. Вы хотите, чтобы центральные власти Украины всех там уничтожили, всех своих политических противников и оппонентов? Вы этого хотите? Мы не хотим. И не позволим. Давайте будем добиваться какого-то единого политического пространства на этих территориях. Мы готовы двигаться в этом направлении, но только вместе», - подчеркнул он.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ