Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Мубариз Гурбанлы: «Число желающих в Азербайджане отправиться в Сирию, Ирак и другие конфликтные регионы упало до минимума»

Мубариз Гурбанлы: «Число желающих в Азербайджане отправиться в Сирию, Ирак и другие конфликтные регионы упало до минимума»
# 20 ноября 2014 07:31 (UTC +04:00)

Баку. Рамиз Микаилоглу – АПА. «Борьба в Азербайджане с радикальными религиозными группами ведется путем административной, идеологической пропаганды и просвещения».

Об этом АПА сообщил председатель Госкомитета по работе с религиозными структурами Мубариз Гурбанлы.

Председатель Госкомитета отметил, что главная цель – предотвратить распространение радикальными религиозными группами вредных мыслей среди молодежи, населения: «Общий итог заключается в том, что в Азербайджане уже мало людей, попадающих под влияние радикальных религиозных групп, их пропаганда не дает желаемого результата. Наша работа, в том числе работа правоохранительных органов, религиозных комиссий, созданных на местах,привела к большим переменам. По полученной нами из наших отделов в регионах информации, члены радикальных религиозных групп также покидают их ряды, их число постепенно уменьшается. Кроме того, упало до минимума число желающих отправиться воевать в Сирии, Ираке и других местах. Среди отправившихся есть и те, кто разочаровавшись, хочет вернуться обратно. Еще раз заявляю, что по сравнению с другими число азербайджанцев, участвующих в подобных военных операциях, минимально. Наша работа дает свои результаты».

М. Гурбанлы отметил, что социально-экономический рост в стране, широкое распространение идеи азербайджанизма с идеологической точки зрения, а также проводимые в средних и высших учебных заведения работы, в том числе работа Международного центра мультикультурализма и Фонда «Знание», общественно-политического и других отделов Администрации президента препятствуют «деятельности» радикальных религиозных групп и будут это делать в будущем: «Если кто-то под предлогом религии будет пытаться достичь своих политических целей, либо выразить свои экономические, меркантильные интересы, а также совершать действия, направление на нарушение общественно-политической стабильности в Азербайджане, эти действия будут пресечены любыми путями. Других вариантов и мнений здесь быть не может».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ