Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Венесуэлы: «Справедливая цена на нефть составляет 100 долларов за баррель»

Президент Венесуэлы: «Справедливая цена на нефть составляет 100 долларов за баррель»
# 20 ноября 2014 09:08 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов – АПА-Экономикс. Справедливая цена на нефть составляет 100 долларов за баррель.

Как передает АПА-Экономикс со ссылкой на РИА «Новости», об этом заявил президент Венесуэлы Николас Мадуро. По его словам, такая цена является гарантией стабильности диверсификации инвестиций в нефтяную отрасль на мировом уровне.

Н.Мадуро обвинил США в использовании метода добычи нефти путем гидроразрыва пласта (так называемого фрекинга) для удара по позициям России и дальнейшего снижения нефтяных цен. «Они (США) отчаянно пытаются переиграть Россию… отчаянно потому, что Китай уже нарастил (добычу), а Россия идет по этому пути».

Отметим, что фрекинг в последнее время все чаще упоминается в контексте добычи сланцевых углеводородов. Эта технология запрещена в ряде стран, поскольку является одной из самых спорных и неэкологичных в сфере добычи полезных ископаемых. Особенность разработки сланцевых месторождений состоит в непрерывном бурении большого числа скважин и частом проведении гидроразрывов. При этом для обработки газоносного пласта используется смесь воды, песка и высокотоксичных химикатов, которые грунтовые воды разносят в радиусе десятков километров.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ