Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

МИД Азербайджана: Уничтожение вертолета с политической элитой Азербайджана на борту 23 года назад было организовано органами безопасности Армении

МИД Азербайджана: Уничтожение вертолета с политической элитой Азербайджана на борту 23 года назад было организовано органами безопасности Армении
# 20 ноября 2014 11:05 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, в заявлении говорится, что 20 ноября 1991 года недалеко от села Гаракенд Ходжавендского района, над селом Мерзили Агдамского района армянами был сбит вертолет «Ми-8», в котором находились видные государственные деятели, депутаты и журналисты Азербайджана, России и Казахстана. В результате трагически погибли 22 человека.

В результате оперативно-следственных мероприятий было установлено, что уничтожение вертолета было организовано органами безопасности Армении. Акты агрессии со стороны Армении продолжались и в последующие годы, были сбиты летательные средства с гражданскими лицами на борту, совершено более 30 терактов на транспортных средствах, в том числе в метро.

Х.Гаджиев отметил, что вследствие учиненной 20 ноября 1991 года Гаракендской трагедии армянская сторона организовала физическое уничтожение высокопоставленных лиц и общественно-политических деятелей, посетивших регион с мирной инициативой, не позволив тем самым бескровно решить конфликт на начальном этапе: «Этот факт еще раз свидетельствует о том, что истинной целью Армении является недопущение решения конфликта мирным путем и оккупация азербайджанских земель. Соблюдая верность своим традициям, армянская сторона во время выдвижения мирных инициатив в связи с урегулированием конфликта прибегает к провокациям, и любыми средствами старается нанести вред ходу переговоров».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ