Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Эльман Рустамов: «В 2015 году мы предпримем шаги для снижения процентных ставок по кредитам»

Эльман Рустамов: «В 2015 году мы предпримем шаги для снижения процентных ставок по кредитам»
# 20 ноября 2014 11:35 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов - АПА-Экономикс. Центральный банк Азербайджана намерен в будущем предпринять шаги для снижения процентных ставок по кредитам.

Как передает АПА-Экономикс, об этом сообщил председатель Центрального банка Эльман Рустамов в ходе обсуждения пакета бюджета на 2015 год на пленарном заседании Милли Меджлиса. Он отметил, что с министром финансов Самиром Шарифовым ведутся обсуждения о сокращении процентов по кредитам, в частности по бизнес-кредитам.

Э.Рустамов отметил, что доведение процентных ставок по бизнес-кредитам до однозначного уровня является одной из основных целей. «Мы задействуем ряд инструментов и в 2015 году предпримем шаги по снижению процентных ставок по кредитам».

Глава ЦБА объяснил причину высоких процентных ставок в стране. По его словам, высокие процентные ставки по вкладам приводят к высоким ставкам по кредитам.

«Средняя процентная ставка по кредитам, выданным в республике в 2014 году, составляет 14,3%. Из них примерно ¾ – коммерческие кредиты. Средняя ставка по бизнес-кредитам составляет 10,8%, средняя ставка по потребительским кредитам, которые формируют около ¼ портфеля, составляет 18%. В структуре потребкредитов по обеспеченным кредитам, в частности по автокредитам средняя ставка составляет 14,8%, по ипотечным кредитам по линии Азербайджанского ипотечного фонда – 4 и 8%, по ипотечным кредитам за счет собственных средств банков – 9-10%. Ставки по некоторым потребительским кредитам могут доходить до 35%. Но, что это за кредиты? Это полностью необеспеченные кредиты. Наверное, многие из вас - депутаты, бизнесмены и другие пользуются кредитными картами. Кредиты, выделяемые по кредитным картам, - необеспеченные. Просто у вас есть счет в банке и вы взяли кредитные карты. Если есть необходимость в каких-либо средствах, то по подписанному вами договору, вы можете превысить сумму по поставленным вам лимитам. Процентные ставки по данным кредитам очень высокие. Большая часть населения пользуется этими кредитами. В мировой практике такие кредиты считаются кредитами с очень высоким риском. Потому, что за ними нет залога, это очень упрощенный кредит. Иногда вопрос такого кредита, даже в большинстве случаев, решается посредством телефона. Здесь не погашаемые, проблемные кредиты достигают 18%. Конечно, я сегодня не намерен защищать банки. Если посмотреть на себестоимость кредитов, то в первую очередь хочу коснуться процентов по вкладам. Средний процент по вкладам составляет примерно 9,6%. Это довольно крупная цифра. Наше население вкладывает свои средства в банки под очень высокие проценты. Банки Азербайджана в 2014 году выплатят населению 500 млн. манатов в качестве процентных доходов по привлеченным вкладам. Это очень большая цифра и она играет важную роль в улучшении благосостояния населения. Сами банки получат по выданным кредитам процентные доходы на сумму 420-430 млн. манатов. То есть банки выплачивают большие проценты по вкладам. Их доходы от своей работы меньше. Надо откровенно признать, что сегодня потребность в деньгах значительно высока, потребность в кредитах существенно высока. Этот рынок все еще формирует спрос, а не предложение. При большом спросе бывают и высокие цены».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ