Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана: "Что значит - вертолет упал «на нейтральной территории"?

Заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана: "Что значит - вертолет упал «на нейтральной территории"?
# 20 ноября 2014 19:59 (UTC +04:00)

Как передает АПА, об этом заместитель руководителя Администрации Президента Азербайджана, заведующий отделом внешних связей Новруз Мамедов сказал в интервью порталу Newtimes, комментируя заявление сопредседателей Минской группы ОБСЕ в связи с инцидентом в ходе учений ВС Армении на оккупированных территориях Азербайджана.

Н.Мамедов напомнил, что накануне на крупном мероприятии он уже высказался в связи с деятельностью сопредседателей Минской группы: «Я также раскрыл причину безрезультатности их деятельности по сегодняшний день. Действительно, сопредседатели Минской группы словно сами заинтересованы в создании напряженности. Неужели они не знали, что Армения приняла решение о проведении военных учений на азербайджанских территориях? Неужели им ничего не было известно о заявлениях Армении о привлечении к данным учениям 40-тысячного воинского контингента, а также военного оборудования и вооружений? Неужели они не знают, что азербайджанские территории, признанные международным сообществом, а также представляемыми им странами, уже 25 лет находятся под оккупацией, что около миллиона человек были изгнаны с этих территорий и проживают в различных районах Азербайджана как вынужденные переселенцы? Однако сопредседателей совсем не интересовало, для чего, с какой целью проводятся эти военные учения. Разве сепаратистская структура в Нагорном Карабахе обладает 40-тысячной армией? Ведь там даже не осталось 40 тысяч армян».

Представитель АП отметил, что сопредседатели прекрасно знают все: «Тем не менее, они, как я уже отметил, сдав международное право в архив, выступают с позиции Армении. Причем уже не в первый раз. Что значит - вертолет упал «на нейтральной территории»? К сожалению, сопредседатели делают это намеренно. Однако им следует знать, что господствующая сегодня на международной арене напряженность возникла в результате таких безответственных заявлений.

Новруз Мамедов уделил внимание еще одному вопросу в заявлении сопредседателей: «Неужели сопредседателям неизвестно, что Армения полностью минировала удерживаемые под оккупацией азербайджанские территории? Почему они молчат об этом, словно воды в рот набрали. А теперь они оказались в яме, которую сами же и вырыли».

Представитель ПА отметил, что сопредседатели часто говорят об обязательствах и высказываются на эту тему перед общественностью: «А у них самих нет обязательств? А может, они считают свое обязательство выполненным, когда говорят, что «сами придите к договоренности»? Этот вопрос всем ясен: для мирного, справедливого урегулирования конфликта путем переговоров и в соответствии с нормами международного права ответственность и обязательство перед международным сообществом и историей лежат на сопредседателях. Они - не туристы».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ