Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Всплыли интересные факты в связи с недавними военными учениями, проведенными армянами на оккупированных территориях Азербайджана

Всплыли интересные факты в связи с недавними военными учениями, проведенными армянами на оккупированных территориях Азербайджана
# 22 ноября 2014 13:49 (UTC +04:00)
Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Армяне представили операции, проведенные в Армении во время военных учений «Единство-2014» в качестве операций, проведенных в Карабахе. В то же время, они привезли в Карабах зенитно-ракетную батарею С-300 с территории Республики Армения, где эта батарея несла боевое дежурство.
В ходе расследования, проведенного АПА, стало известно, что некоторые фото, распространенные армянами в прессе и социальных сетях, были сняты не на оккупированных землях Азербайджана, а в полигонах на территории Республики Армения. Представив общественности эти снимки как материалы, снятые во время учений в Карабахе, армяне пытались прогнать отчаяние проживающего в Карабахе населения и оказать психологическое давление на азербайджанскую сторону.
Кроме того, не вызывает сомнений и то, что эти кадры были сняты в различных местах, в разное время и подвергались монтажу.
После 12 ноября, когда был сбит принадлежавший ВВС Армении ударный вертолет Ми-24, армяне распространили фото залпов из зенитно-ракетных комплексов 9К33 «Оса» (SA-8 Gecko), произведенных в ходе учений в Карабахе, но не назвали конкретного места.
Но по видеоматериалам, распространенным армянами на следующий день после учений, стало ясно, что эти залпы производились на территории Гегаркуникской область области Армении, на берегу озера Гейча.
Согласно информации, полученной из азербайджанских военных источников, на оккупированных территориях никакого запуска ракет не было. Размещенные армянами в Карабахе зенитно-ракетные комплексы 9К33 «Оса» и 2К11 «Круг» были только выведены на территорию.
Имеются также кадры размещения армянами одной зенитно-ракетной батареи С-300 (6 пусковых машин) на оккупированных территориях Азербайджана (недалеко от Ханкенди). По словам военных, в Карабахе не было принадлежащего армянам комплекса С-300. Есть только место для поста, чтобы в случае военных действий, они были привезены из Армении и размещены там. Есть вероятность, что запечатленные в снимках С-300 были привезены из Герусского района Армении в целях демонстрации поддержки карабахским армянам, или же эти кадры были сняты в Армении.
На учениях внимание привлекли также автоматические минометы «Василек» калибра 82 мм., которыми пользовались сепаратисты. Кадров с более ранних учений, доказывающих, что на вооружении армянских формирований в Карабахе имеются минометы «Василек», не встречалось.
Военнослужащие, которые участвовали в военных операция в Карабахе в 1992-1994 гг., рассказали АПА, что в течение этого времени было зафиксировано только два факта использования армянами этих минометов. Один из двух минометов «Василек» был взят в качестве трофея солдатами Внутренних войск недалеко от села Гюнейпея, а второй – стал трофеем солдат Национальной армии неподалеку от высоты под названием Чылдыран. Можно предположить, что эти минометы были включены в инвентарь подразделений в Карабахе в качестве учебной принадлежности.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ