Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Для приема на некоторые специальности техникумов и ВУЗов Азербайджана будет применен единый экзамен

Для приема на некоторые специальности техникумов и ВУЗов Азербайджана будет применен единый экзамен
# 25 ноября 2014 11:17 (UTC +04:00)
Баку. Кенюль Камильгызы – АПА. Со следующего года планируется либерализация правил приема в ВУЗы.
Как сообщает АПА, на сегодняшней пресс-конференции председатель Государственной комиссии по приему студентов Малейка Аббасзаде заявила, что, начиная с прошлого года, прием студентов в техникумы проводился по результатам выпускных экзаменов на 9-летней базе. Со следующего года та же система будет применена для приема в техникумы абитуриентов на 11-летней базе.
«Они смогут поступить в техникумы по результатам выпускных экзаменов, не сдавая вступительных. Конечно же, учащимся XI класса будет предоставлена возможность участия и на вступительных экзаменах в ВУЗы. В зависимости от выбора учащихся они смогут подать документы для участия во вступительных экзаменах в ВУЗы или на основе результатов выпускных экзаменов поступить в техникумы», - отметила она.
М.Аббасзаде добавила, что согласно еще одному изменению, со следующего года прием на требующие особых способностей специальности III и IV группы будет проводиться на основе результатов выпускных экзаменов и экзаменов по способностям. По ее словам, это даст дополнительную возможность абитуриентам еще лучше подготовиться к приемным экзаменам: «Мы уже долгое время жалуемся на то, что показатели школьников, выбравших требующие особых способностей специальности, бывают низкими. Этот показатель колеблется между 100 и 200 баллами. В последние 20 лет было мало избравших творческие специальности III группы абитуриентов (актерское мастерство, музыка, живопись и режиссура), которые достигли хороших результатов по всем 5 предметам. Они плохо готовятся, или для них это сложно. Но теперь им предоставлена возможность готовиться к экзаменам только по Родному языку, Математике и Иностранному языку, чтобы поступить в ВУЗ. Если они получат «2» на выпускных экзаменах, то им будет выдан аттестат, но на экзаменах по способностям они участвовать не смогут. На выпускных экзаменах применяется ограничение в 10 баллов по каждому предмету. Они смогут принят участие в экзаменах по способностям, ответив как минимум на 8 вопросов из 30».
Что же касается выпускников прошлых годов, председатель ГКПС отметила, что они должны отметить в своих заявлениях, если хотят поступить только в техникумы. Таким образом они экстернатом будут участвовать в выпускных экзаменах: «Если они хотят поступать на специальности, требующие особых способностей, все равно должны сдавать экстернатом выпускные экзамены. Если же они хотят участвовать в конкурсе по общим специальностям ВУЗов, то должны будут сдавать вступительные экзамены».
М.Аббасзаде подчеркнула, что эти правила будут опубликованы в 1-м номере журнала «Абитуриент». Он отметил, что правила одобрены и утверждены экспертами. Утверждение этих правил с юридической точки зрения ожидается в ближайшее время.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ