Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Папа Римский: «Европа сегодня кажется утомленной и пессимистичной»

Папа Римский: «Европа сегодня кажется утомленной и пессимистичной»
# 25 ноября 2014 14:52 (UTC +04:00)

Страсбург. Фуад Гулубейли – АПА. Сегодня Папа Римский Франциск побывал в европейских институтах Страсбурга.

Как сообщает Европейский корреспондент АПА, Папа выступил в Европарламенте и Совете Европы.

Выступив в Европарламенте, Папа Франциск коснулся, в основном, глобальных политических вопросов. Подчеркнув, что европейское строительство должно основываться не на централизованной экономике, а строиться вокруг священности человеческой личности, Папа рассказал об экономическом кризисе в мире, о том, что люди живут в нищете и голоде, о мировых и европейских конфликтах, а также обратил внимание на вопросы экстремизма и радикализма.

В своем выступлении в Совете Европы Папа Франциск подчеркнул важность мира и стабильности на европейском пространстве, отметил, что мир превратился в предмет опытов религиозного и международного терроризма, ненавидящего человеческую жизнь и приведшего к многочисленным невинным жертвам: «Сегодня перед нами предстает образ раненой Европы. К причинам этого можно добавить наряду с многочисленными испытаниями прошлого и сегодняшние кризисы. Европа же на все это не может реагировать живо и энергично, как прежде. Европа сегодня кажется более утомленной и пессимистичной».

Отметим, что хотя Ватикан не является полноправным членом Совета Европы, с 1970 года он имеет статус наблюдателя при этой организации.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ