Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Маркедонов: «Противоречия и напряженность между Западом и Россией создают условия для повторного возгорания нагорно-карабахского конфликта»

Сергей Маркедонов: «Противоречия и напряженность между Западом и Россией создают условия для повторного возгорания нагорно-карабахского конфликта»
# 26 ноября 2014 11:01 (UTC +04:00)
Москва. Фарид Акберов – АПА. «Противоречия и напряженная ситуация между Западом и Россией создают условия для повторного воспламенения нагорно-карабахского конфликта. И это самое страшное».
Об этом в своем интервью корреспонденту АПА сказал доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета, известный политический эксперт Сергей Маркедонов.
По его словам, отношения между Россией и Западом переживают свой самый напряженный за последние 25 лет период: «Даже во время войны в Грузии в августе 2008 года отношения между Западом и Россией не были такими напряженными. Учитывая, что Россия уже долгие годы в составе Минской группы ОБСЕ вместе с США и Францией занимается урегулированием нагорно-карабахского конфликта, возникает вопрос: в случае появления угрозы войны в Нагорном Карабахе, сможет ли Россия вместе с США и Францией прийти к какому-то решению, сделать вместе что-то для предотвращения войны? В случае нарушения международных законов на линии соприкосновения войск, убийства мирных жителей смогут ли страны-сопредседатели Минской группы совместно принять упредительные меры? Или каждый попытается перетянуть участников конфликта на свою сторону? В таком случае, мы станем свидетелями большого числа провокаций».
Политолог прокомментировал также уничтожение в небе над Агдамом Вооруженными силами Азербайджана военного вертолета ВВС Армении: «Последний инцидент, произошедший на линии соприкосновения войск, является одним звеном в цепи соблюдения режима прекращения огня. К сожалению, этот режим часто нарушается по тем или иным причинам. На мой взгляд, переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта нацелены в основном на достижение мира. Но было бы хорошо, если бы велась работа по соблюдению режима прекращения огня. Потому что в результате нарушения режима гибнут не только военнослужащие, но и мирные жители. ОБСЕ работает над этим, но этого недостаточно. Мы становимся свидетелями того, как с каждым годом растет число погибших – военных, гражданских».
Тот факт, что официальная Москва не отреагировала на уничтожение вертолета так, как ожидали армяне, С.Маркедонов объяснил следующим образом: «Кремль проводит сбалансированную политику в отношении Азербайджана и Армении. Потому что окончательный выбор может осложнить для Москвы маневры в регионе. После событий 2008 года в Грузии влияние России на эту страну крайне ослабло. Поэтому Кремль занимает осторожную позицию в подобных случаях».
На вопрос, какую позицию займет Россия, если Азербайджан приступит к военным действиям в Нагорном Карабахе, российский эксперт ответил так: «Если в Нагорном Карабахе начнется война, столкновения будут происходить также на азербайджано-армянской границе, подобные инциденты имеют место и сегодня. В таком случае Россия как член ОДКБ должна защищать Армению. Поэтому Россия избегает, и впредь будет избегать, военного вмешательства в конфликт. В урегулировании конфликта Москва будет играть роль модератора».
Комментируя вероятность вступления Азербайджана в Евразийский Экономический Союз, политолог сказал, что, по его мнению, Азербайджан не станет членом этой организации: «Дело не в том, кто в этом проекте хороший, а кто плохой. Если Азербайджан присоединится к этому проекту, Евразийский Экономический Союз превратится в СНГ. Потому что в этом проекте участвует и Армения. А участие Азербайджана и Армении в одном и том же проекте невозможно. Если это произойдет, тогда Евразийский Союза станет организацией вроде СНГ. Участие двух враждующих стран в одной организации будет тормозить реализацию ее проектов. Скорее всего, Россия будет придавать большее значение двусторонним отношениям с Азербайджаном».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ