Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Корейская компания отказалась от реализации проекта «Мост через Бакинскую бухту»

Корейская компания отказалась от реализации проекта «Мост через Бакинскую бухту»
# 26 ноября 2014 11:58 (UTC +04:00)

Баку. Айнур Алиева - АПА-Экономикс. Южнокорейская компания Dong Sung Engineering, намеривавшаяся реализовать проект «Мост через Бакинскую бухту» длиной в 26 км, отказалась от этой идеи.

Как сообщил АПА-Экономикс заместитель председателя Госкомитета градостроения и архитектуры Довлетхан Довлетханов, компания хотела реализовать проект не за счет государственных средств, а за счет собственных. «Одно из предложений Dong Sung Engineering предусматривало движение по мосту на платной основе. Они также подготовили техническое обоснование, однако потом отнеслись к этому халатно. Причины неизвестны».

Поскольку пока не предложен полностью надежный проект по сокращению высокой плотности транспортного потока в городе, Госкомитет градостроения и архитектуры считает второй вариант как основным, так и более выгодным с экологической точки зрения. Так, согласно «Подробному плану центральной части Баку», для решения транспортной проблемы предложено проложить подводный автомобильный туннель вдоль проспекта Нефтяников и параллельно ему.


Туннель должен начаться от Баила, в нескольких сотнях метров от памятника Бахрамгур, и протянуться до старого здания Морвокзала. Прокладка туннеля вдоль бульвара приведет к расширению Приморского парка на 20-30 метров. Наряду с начальным и конечным выходом, в туннеле предусматривается еще один выход, который предлагается построить на площади Азадлыг. В отличие от моста, длина туннеля составит всего 3,6 км.

Д.Довлетханов отметил, что в целом, в связи с нехваткой в крупных городах земельных участков, большое внимание уделяется использованию подземных территорий. «У нас в «Плане регионального развития Большого Баку» приоритетным считается использование подземного участка именно на территории Баку», - добавил Д.Довлетханов.

Отметим, что согласно предложению корейской компании, длина моста должна была составлять 17 км. Так, «Мост через Бакинскую бухту», который был бы соединен с Бакинской окружной автомобильной дорогой, позволил бы двигаться транспортным средствам из северного и южного направлений города на восток и обратно, не въезжая в центральную часть Баку.

По подсчетам специалистов, стоимость строительства подвесного моста над морем оценивается примерно в 1,5-1,8 млрд. долларов, а подземного туннеля – 3 млрд. долларов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ