Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Корпорация «Аккорд» сдала в эксплуатацию Кутаисскую объездную дорогу

Корпорация «Аккорд» сдала в эксплуатацию Кутаисскую объездную дорогу
# 28 ноября 2014 07:21 (UTC +04:00)

Баку–АПА-Экономикс. Завершен проект по строительству участка Кутаисской объездной дороги, осуществленный грузинским представительством ОАО «Строительно-промышленная инвестиционная корпорация Аккорд» «Аккорд Грузия».

Как сообщили АПА-Экономикс в корпорации, на торжественной церемонии открытия магистрали приняли участие премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, министр регионального развития и инфраструктуры Давид Шавлиашвили, руководитель Дорожного департамента Важа Панчулидзе, посол Японии в Грузии Тосио Каитани, посол Италии в Грузии Федерика Фави, генеральный директор корпорации «Аккорд» Гексель Айбек, заместитель генерального директора Самир Касумов, глава группы реализации зарубежных проектов корпорации Левент Морова, директор «Аккорд Грузия» Наджи Оздемир, а также представители официальных структур и СМИ Грузии и местные жители.

Кутаисская объездная бетонная дорога первой категории, строительство которой стартовало 17 февраля 2012 года, предназначена для обеспечения беспрепятственного движения грузовых автомобилей, используемых для перевозки грузов из Турции в Грузию и Азербайджан и в обратном направлении, в обход города Кутаиси.


Одновременно с 17,3-километровой Кутаисской объездной дорогой, построенной в рамках международного проекта по строительству автомагистрали Восток-Запад, являющейся частью проекта «Великий шелковый путь», в эксплуатацию была сдана 16-километровая дорога в Самтредиа, торжественное открытие которой было ознаменовано развлекательной программой. Так, на церемонии открытия было представлено захватывающее шоу с участием гоночных автомобилей и мотоциклов.

Отметим, что строительство дорог в Кутаиси и Самтредиа общей протяженностью 33,3 километров является одним из самых крупных проектов, реализуемых корпорацией «Аккорд» на территории Грузии за последние три года. Заказчиком проекта, финансируемого Японским агентством международного сотрудничества, выступил Дорожный департамент Министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии. На протяжении всей дороги, ширина которой составляет 11,5 метров, было возведено 6 мостов (общей протяженностью 1985 метров) и 4 путепровода (вместе с проектом Самтредиа в общей сложности 7 путепроводов).

Высота построенных через реки мостов составляет около 20 метров. А длина самого протяженного моста, перекинутого через реку Риони, составляет более, чем 900 м. Несмотря на климатические условия и повторяющиеся природные катаклизмы – сели, наводнения – в районе рек, над которыми были возведены мосты, работа была выполнена быстро и качественно. В нижней части дороги были построены 42 прямоугольные водопропускные трубы.


Для реализации проекта по строительству Кутаисской объездной дороги «Аккорд Грузия» арендовала четыре каменных карьера. На территории строительства были установлены две камнедробильные установки, три бетонных завода, один асфальтный завод и один завод по производству железобетонных конструкций (ЖБК). Около 800 штук мостовых балок длиной 33 метра, использованных при строительстве предусмотренных проектом мостов, были произведены на ЖБК заводе «Аккорд Грузия».


Кроме того, на территории строительства функционировала современная хорошо оборудованная лаборатория для анализа продукции из песка, гравия, бетона и асфальта. «Aккорд Грузия» также неоднократно оказывала помощь местным инстанциям при ремонте местных дорог. В этой связи местный губернатор не раз направлял благодарственные письма в адрес руководства представительства «Аккорд Грузия».


После окончания торжественной церемонии руководство корпорации «Аккорд» посетило офис «Аккорд Грузия». Генеральный директор корпорации «Аккорд» Гексель Айбек поздравил от имени коллектива «Аккорд» всех тех, кто принимал участие в проекте, и вручил награды отличившимся сотрудникам.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ