Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вице-президент Европейской комиссии: «Основным препятствием для развития региона является нагорно-карабахский конфликт»

Вице-президент Европейской комиссии: «Основным  препятствием для развития региона является нагорно-карабахский конфликт»
# 28 ноября 2014 09:27 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. Интервью АПА с вице-президентом Еврокомиссии по энергетическим вопросам Марошем Шефчевичем.

- Каким видит Евросоюз сотрудничество с Азербайджаном в энергетической сфере? Особенно учитывая напряженность в последнее время в зоне нагорно-карабахского конфликта…

- Евросоюз в Азербайджане и на всем Южном Кавказе поддерживает стабильность и процветание. Развитию региона главным образом препятствует неурегулированный конфликт в Нагорном Карабахе. ЕС призвал стороны быть сдержанными и продолжить конструктивные переговоры по разрешению конфликта мирным путем. Только политическая воля и компетентная дипломатия окончательно могут решить этот конфликт. Верю, что сильный и перспективный Южный Кавказ в будущем сможет сыграть на мировой платформе более весомую роль в качестве поставщика энергии.

- Как сможет Азербайджан наладить работу с ЕС в обеспечении энергетической безопасности?

- Стратегическое партнерство в энергетической сфере является прекрасным примером взаимного сотрудничества. Мы намерены еще больше развить его. Евросоюз намерен сыграть свою роль в обеспечении вместе с Азербайджаном и другими участниками успешности Южного газового коридора. С этой точки зрения ЕС ускорит попытки развить рынки Юго-восточной Европы и сделает их достижимыми для голубого топлива других регионов. Интересы Азербайджана и Европы с позиции обеспечения собственной энергобезопасности совпадают в плане обеспечения связывающего коридора между Южным газовым коридором и странами Юго-восточной Европы. Ясно, что своевременная реализация этого коридора требует взятия всеми сторонами на себя соответствующих обязательств.

- Что следует сделать Азербайджану и ЕС для достижения более весомых результатов и обеспечения более тесного партнерства?

- Прежде всего, ЕС приветствует сотрудничество и прогресс в осуществлении Южного газового коридора после заключения Итогового инвестиционного решения в связи с «Шахдениз II», проведенным в декабре прошлого года. В будущем ЕС еще больше расширит свои связи с Азербайджаном. Мы хотим начать переговоры с Азербайджаном о новом двустороннем соглашении, круг охвата которого и стратегический, и конкретный. В некоторых сферах, в том числе торговой, инвестиционной создана хорошая база для более тесного сотрудничества.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ