Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Объявлен прогноз погоды на зимний период в Азербайджане

Объявлен прогноз погоды на зимний период в Азербайджане
# 28 ноября 2014 12:24 (UTC +04:00)

Баку. Кёнуль Кямильгызы – АПА. Стал известен прогноз погоды, которая ожидается зимой 2014-2015.

Как сообщили АПА в Национальном департаменте гидрометеорологии МЭПР, сезонный прогноз погоды готовится на основе комплексного анализа многолетних показателей, динамики и математического моделирования. Составлением этих прогнозов занимается 5 климатических центров, пользующихся поддержкой Всемирной метеорологической организации (ВМО). Сезонные прогнозы после обработки информации в этих мировых центрах анализируются специалистами на форумах и распространяются среди пользователей.

Азербайджан так же, как и другие страны, начиная с 2008 года, участвует в форуме стран юго-восточной Европы, проводимом при поддержке ВМО, и докладывает об аутентичности прогнозов. Проведение такого рода форумов служит повышению надежности сезонных прогнозов. Очередной форум был проведен 17-22 ноября 2014 года в Турции. На нем были проанализированы результаты прогнозов по зиме, рассмотрены общие тенденции ожидаемого температурного режима и осадков.

Таким образом, в результате анализа и цифрового моделирования эксперты совместно с синоптиками определили, что зимний сезон на Южном Кавказе пройдет относительно умеренно, температура будет в пределах климатической нормы и несколько выше нее. Однако анализ многолетней метеорологической информации в Азербайджане показывает, что обычно зима в нашем регионе в январе и феврале из-за потоков арктического воздуха бывает холодной. Поэтому, несмотря на умеренный прогноз, временами не исключаются морозы и снег.

Поэтому предполагается, что в середине и конце зимы температура может опуститься ниже нормы. Обычно относительно умеренный декабрь под воздействием воздушных масс может оказаться более холодным. По этой причине в декабре средний температурный режим ожидается близким к температурной норме, временами – ниже нее, осадки в пределах нормы, временами – выше нее.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ