Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Информация АПА о том, что армяне минируют оккупированные территории Азербайджана, была уточнена и включена в международный отчет

Информация АПА о том, что армяне минируют оккупированные территории Азербайджана, была уточнена и включена в международный отчет
# 03 декабря 2014 11:57 (UTC +04:00)

Баку. Рашад Сулейманов – АПА. Распространенная в прошлом году информация АПА о том, что армяне минируют оккупированные территории Азербайджана была подтверждена Международным движением за запрещение противопехотных мин и включена в международный отчет.

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал председатель Общественного объединения «Азербайджанская кампания против мин» Хафиз Сафиханов.

По его словам, в связи с информацией АПА они провели расследование по линии Международной кампании. Армянской стороне были адресованы вопросы. Ответ армян подтвердил эти факты. Они заявили, что делали это, чтобы «предупредить действия диверсионных групп» азербайджанской армии.

«Во всех случаях независимо от цели, факт нового минирования подтверждается. Это дало нам возможность внести в международный отчет незаконные действия армян и осудить их», - сказал Х.Сафиханов.

Х.Сафиханов отметил, что 3 декабря Международное движение за запрещение противопехотных мин и Коалиция против кассетных боеприпасов представляет в 20 городах, в том числе в Баку, отчет «Landmine Monitor Report 2014». Этот отчет отражает работу, проделанную в связи с минами и неразорвавшимися боеприпасами за период с 1 сентября 2013 года по 30 октября 2014 года.

В отчете отмечается, что свыше 80% стран мира (162 страны) являются членами Оттавской Конвенции о запрещении мин.

Обладающие большим запасом мин США два раза выступали со специальными заявлениями, в которых подчеркивалось, что рассматривается вопрос присоединения к конвенции. Но требования конвенции не будут распространяться на Корейский полуостров. В целом, включая страны Южного Кавказа, к Оттавской конвенции не присоединились 35 стран. В последнем отчете говорится, что за этот период зафиксированы факты использования мин только двумя странами (Сирия и Мьянма) и одной сепаратистской структурой (Нагорный Карабах).

Согласно отчету, в 54 странах были проведены операции по очистке территорий от мин, в результате чего было разминировано 185 кв. км. Поле принятия Конвенции были уничтожены 48 миллионов мин и НРБ, 1 миллион из которых приходится на период последнего отчета. На 9 стран, которые не присоединились к Конвенции - Китай, Индию, Израиль, Казахстан, Пакистан, Россию, Сингапур, Южную Корею и США - был наложен официальный мораторий. Сейчас только в 11 странах зарегистрирован факт производства мин. За отчетный период в 52 странах (из них 34 - члены Конвенции) и на 3 непризнанных территориях 3308 человек стали жертвами мин и НРБ. 79% жертв мин и НРБ являются гражданскими лицами. Из них 46% - женщины и дети. За этот период на решение проблем с минами было потрачено 647 миллионов долларов США.

Армия

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ