Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Страны-сопредседатели выступили с совместным заявлением по решению нагорно-карабахского конфликта

Страны-сопредседатели выступили с совместным заявлением по решению нагорно-карабахского конфликта
# 04 декабря 2014 12:50 (UTC +04:00)

Баку – АПА. Страны-сопредседатели Минской группы ОБСЕ в рамках заседания Совета министров иностранных дел в Базеле выступили с совместным заявлением по решению нагорно-карабахского конфликта.

Как сообщает АПА, в заявлении, подписанном госсекретарем США Джоном Керри, министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем по европейским делам Франции Харлемом Дезиром, говорится, что страны-сопредседатели верны своей позиции по урегулированию конфликта мирным путем: «Военного решения этого конфликта нет. Мы призываем стороны отказаться от насилия и активно работать над окончательным решением конфликта».

В документе выражается обеспокоенность ростом случаев насилия на линии соприкосновения войск Азербайджана и Армении: «Военная деятельность в июле и августе привела к серьезным потерям, напряженность между сторонами усилилась, окрепло взаимное недоверие. Стороны должны предпринять дополнительные меры для укрепления режима перемирия и создать благоприятные условия для развития переговорного процесса. Инцидент 12 ноября со сбитым военным вертолетом указывает на необходимость принятия мер для снижения напряженности и восстановления доверия с тем, чтобы подобные события не происходили в будущем. Мы, обращаясь к сторонам, призываем проявить терпение для предотвращения накала обстановки».

В заявлении отмечается, что встречи президентов Азербайджана и Армении в 2014 году в Сочи, Ньюпорте и Париже оживили самый важный коммуникационный канал между сторонами: «Мы приветствуем достигнутое в Париже президентами соглашение об активизации диалога в будущем году. У сторон появилась возможность устранить разногласия между сторонами, восстановить доверие и, выполнив свои обязательства, приступить к процессу переговоров, который приведет к окончательному решению конфликта. Ожидается, что они для всестороннего решения конфликта примут за основу принципы и элементы, отраженные в совместном заявлении президентов США, России и Франции, а также обсужденные на последней встрече в Париже. Переговоры для достижения всестороннего мирного соглашения должны начаться как можно скорее под эгидой стран-сопредседателей. Мы готовы тесно сотрудничать со сторонами для окончательного решения этого конфликта и готовы открыть новую страницу мира. Но основную ответственность несут лидеры Армении и Азербайджана».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ