Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Завсектором Администрации президента: «Азербайджан подвергается влиянию армянского лобби и «пятой колонны» внутри страны

Завсектором Администрации президента: «Азербайджан подвергается влиянию армянского лобби и «пятой колонны» внутри страны
# 05 декабря 2014 13:40 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, председатель Совета прессы Афлатун Амашов сказал, что после инцидентов на линии фронта в августе этого года ряд СМИ не сумел должным образом выполнить свою задачу по доведению до общества достоверной информации. Он отметил, что перед Советом прессы поставлена задача повышения профессионализма журналистов.
Завсектором Общественно-политического отдела Вюгар Алиев в своем выступлении отметил, что происходящие в настоящее время в мире и регионе процессы, напряженность, наблюдаемая в последние несколько месяцев в связи с армяно-азербайджанским нагорно-карабахским конфликтом, более наглядно актуализировали вопрос обеспечения информационной безопасности общества: «Наблюдения дают основание говорить, что проводящая независимую политику Азербайджанская Республика как ведущая страна региона, будь то по своему географическому положению или по уровню развития, подвергается продолжительным и целенаправленным информационным провокациям, как со стороны различных зарубежных кругов, так и со стороны Армении и армянского лобби. С одной стороны, в результате совместной деятельности некоторых антинациональных внутренних групп и заинтересованных внешних сил реальная ситуация в связи с демократическим развитием Азербайджана представляется международной общественности в искаженной форме. С другой стороны, их позиция, совпадающая с позицией Армении и армянского лобби, а также синхронное сотрудничество по некоторым направлениям наносит удар по национальным интересам Азербайджана при решении общенациональных вопросов.
В особенности, если провокации, совершенные армянскими диверсионными группами в начале августа этого года на армяно-азербайджанской государственной границе и на линии соприкосновения войск, проведенные в конце прошлого месяца вражеским государством на наших оккупированных территориях военные учения и уничтожение принадлежащего ВС Армении вертолета, с одной стороны, дали серьезные основания для уточнения контуров, круга охвата и целей армянской пропаганды, с другой стороны, они указали на наличие пробелов в информационном пространстве Азербайджана, а также на угрожающий рост случаев злоупотребления свободой слова и неадекватной реакции на создавшуюся ситуацию.
Следует учитывать, что оккупационная политика Армении в отношении Азербайджана продолжается, и абсолютно не исключаются очередные провокации со стороны армян. С другой стороны, армяне во всем мире, в том числе и в братской Турции уже сейчас приступили к проведению крупных мероприятий в связи со столетием так называемого «геноцида армян». Несомненно, они приложат серьезные усилия для использования этого вопроса и против Азербайджана».
Заведующий сектором, напомнивший о подписании 24 сентября президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым распоряжения «О некоторых мерах по обеспечению безопасности на линии соприкосновения Вооруженных сил Азербайджана и Армении», отметил принятие соответствующими госорганами мер в связи с решением вопросов, исходящих из распоряжения.
В.Алиев, коснувшись деятельности медиа за прошедший период, отметил наличие определенного прогресса: «Но это не должно восприниматься так, словно проблемы решены. К сожалению, группа, которую мы называем «5-й колонной», продолжает свою разрушительную и провокационную деятельность. Они не гнушаются занимать антинациональную позицию, чтобы отмыть гранты, которые к ним поступают с Запада. Я считаю, что азербайджанская пресса должна с профессионализмом относиться к информации, распространяемой зарубежными, и особенно армянскими СМИ, определить, с какой целью она запущена в оборот, установить ее соответствие с реальностью и национальными интересами Азербайджана. Также следует уточнять утверждения, представленные ими как факты. Наши медиа должны оппонировать и пользоваться наступательной тактикой по отношению к Армении, к некоторым зарубежным организациям и СМИ, которые, выступая в роли спикера Армении, ведут против Азербайджана последовательную кампанию очернения. Мы не должны следовать за потоком информации, и сами должны составлять повестку. Для этого следует провести в редакциях специализацию по различным сферам, выявить наиболее хорошо знакомых с определенной областью журналистов и обеспечить их аккредитацию в соответствующих государственных органах».
Руководитель пресс-службы Министерства обороны Вагиф Даргяхлы сказал, что соответствующим решением министра обороны были разработаны и направлены в войска «Инструкции по организации в Вооруженных силах работы со СМИ». Кроме того, на основе приказа министра обороны был подготовлен и в виде буклета направлен личному составу ВС и Совету прессы сборник «Важная информация по охране государственной тайны».
«Медиа должны быть патриотичными. В первую очередь, мы являемся гражданами этой страны. На мой взгляд, каждый журналист, когда пишет, должен учитывать это». Эти слова принадлежат руководителю «APA Holding» Вюсале Маиргызы.
В.Маиргызы сказала, что медиа и руководители соответствующих служб государственных структур должны сотрудничать ради оперативности информации: «В современном информационном пространстве диктующей стороной является та, которая распространила новость первой. Именно поэтому я считаю, что есть необходимость в том, чтобы деятельность Министерства обороны в этой сфере стала более оперативной».
В.Маиргызы отметила, что в ведущих странах мира основных партнеров для распространения новостей, в особенности для распространения стратегической информации, выбирают среди информационных агентств: «На мой взгляд, применение этой практики в Азербайджане может быть эффективным с точки зрения формирования системности».
Руководитель компании предложила создать рабочую группу для регулярного обмена информацией: «Может быть создана рабочая группа, в которую войдут представители медиа, государственных структур, военные специалисты и политологи. Эта рабочая группа может регулярно консультироваться, а также проводить обсуждения с руководителями государственных структур».
По словам депутата Агиля Аббаса, Министерство обороны должно быть оперативным, чтобы опережать СМИ: «Сбившими вертолет и снимавшими это были военнослужащие. Там журналистов не было. Был ли наказан военнослужащий, распространивший это видео?»
А.Аббас сказал, что было неправильно рекламировать в СМИ сбившего вертолет военнослужащего и проводить съемки в его семье.
Руководитель пресс-службы Министерства обороны Вагиф Даргяхлы же отметил, что в отношении военнослужащего, распространившего кадры уничтожения вертолета, были приняты соответствующие меры.
В конце мероприятия А.Амашов сказал, что озвученные предложения будут обобщены и представлены в соответствующие структуры.
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ