Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Заместитель премьер-министра Азербайджана: «Мы получили ответ из некоторых международных организаций по вопросу освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»

Заместитель премьер-министра Азербайджана: «Мы получили ответ из некоторых международных организаций по вопросу освобождения Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева»
# 05 декабря 2014 15:51 (UTC +04:00)
Мингячевир. Эльвин Ягубов – АПА. «В связи с освобождением взятых армянами в заложники Дильгама Аскерова и Шахбаза Гулиева мы по поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева направили официальное обращение всем международным организациям, в том числе, генсеку ООН, руководителям Совета Европы и ОБСЕ, президенту Международного комитета красного креста, председателям комиссий по правам человека. В мире не осталось такой международной организации, куда бы я не направил обращение от имени правительства Азербайджана».
Как сообщает местное бюро АПА, об этом заявил заместитель премьер-министра, председатель Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев Али Гасанов.
Вице-премьер сказал, что от некоторых организаций получен ответ на обращение: «В некоторых ответах имеют место мнения, не соответствующие международным правовым нормам, но остальные были положительными. Некоторые организации и в самом деле осуждают подобные деяния армян и считают их незаконными. Есть такие, которые оценивают действия армян как противоречащие международным правовым нормам. Они заявляют, что занимаются этим вопросом».
Али Гасанов сказал, что граждане Азербайджана не совершали ничего противозаконного: «Эти люди любят свою землю, родину, народ. Они хотели побывать на родной земле, посетить могилы близких, побывать в родном селе. Армяне же, как фашисты, грубо нарушили международное право и держат их в заложниках».
А. Гасанов заявил, что президент Азербайджана на международных мероприятиях, в ходе официальных встреч поднимал этот вопрос, и в настоящее время делается все необходимое для возвращения заложников. Этот вопрос находится на контроле главы государства.
«По поручению президента И.Алиева я встретился с членами семей этих людей. Мы обеспечим квартирами эти три семьи. Мы часто встречаемся с членами этих семей, интересуемся их проблемами, помогаем и будем помогать им», – сказал А.Гасанов.
Председатель комитета также заявил, что работой обеспечена жена Шахбаза Гулиева.
Отметим, что в июле этого года гражданин России Дильгам Аскеров и гражданин Азербайджана Шахбаз Гулиев были взяты в заложники армянскими солдатами в Кяльбаджаре при попытке посетить землю своих предков. Другой же гражданин Азербайджана – Гасан Гасанов был убит ими.
Тело Г.Гасанова было возвращено армянской стороной. Г.Гасанов похоронен в Баку.

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ