Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Вюсаля Маиргызы: «Важные для Турции вопросы всегда были в центре внимания азербайджанских медиа»

Вюсаля Маиргызы: «Важные для Турции вопросы всегда были в центре внимания азербайджанских медиа»
# 11 декабря 2014 11:01 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на проходящей сегодня в Баку конференции на тему «СМИ Азербайджана и Турции: Исторические параллели и переход от традиционных СМИ к интернет медиа-структурам» сказала руководитель APA Holding Вюсаля Маиргызы.

По ее словам, турецкий канал TRT и официальное информагентство «Анадолу» в вопросах, связанных с Азербайджаном, демонстрируют очень чуткий подход: «Но, к сожалению, в частных медиа-структурах Турции допускаются искажения и проявляется равнодушие в отношении Азербайджана, в частности, нагорно-карабахского вопроса. Важные для Турции вопросы в азербайджанских медиа всегда находились в центре внимания. Это касается не только официальных, но и частных медиа-структур Азербайджана. Я желаю, чтобы и во всех турецких медиа-структурах мы видели такое же чуткое отношение».

В.Маиргызы отметила, что в Азербайджане интернет-медиа сформировались на основе газетного дела: «В этой сфере основную базу составляют журналисты, пришедшие из традиционных медиа, поэтому в интернет-медиа находят отражение принципы традиционных медиа. Но в азербайджанских интернет-медиа перевешивают интернет-версии газет. Есть лишь некоторые исключения».

Руководитель компании отметила, что в Азербайджане много агентств и сайтов, но мало таких структур, что соответствуют понятию портала: «В стране имеются информационные сайты, сайты-агрегаторы, специализированные сайты и структуры, еще не до конца определившие путь своего развития, более склонные к портализации».

В.Маиргызы отметила, что профессионализация в интернет-медиа будет проходить параллельно с профессионализацией читателей: «Читатель постепенно профессионализируется и уже не желает тратить время в ннтернете. Он выбирает в интернете конкретно то, что ему нужно. Поэтому сайты должны учитывать это и знать, к какому контенту им надо обращаться. Без учета этой детали развитие кажется несколько затруднительным».

Руководитель APA Holding сказала, что для онлайн-медиа IP очень важны: «Но здесь есть одна тонкость: писать для IP или собирать IP по написанному? Найти точный ответ на этот вопрос - главное для определения направления, контента, рекламодателя любого сайта. Если медиа серьезное и превратилось в бренд, у него есть возможность получить меньше, но более дорогой рекламы. Если медиа работает на массовость, популярность, на IP, то оно получит больше рекламы, но дешевой».

В.Маиргызы отметила, что для нее показателем серьезности сайтов является преобладающее число представленных ими самых читаемых новостей: «Это главное для определения контента сайта».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ