Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Министр: «Армения на всех оккупированных территориях Азербайджана целенаправленно уничтожила, разрушила все памятники материальной культуры»

Министр: «Армения на всех оккупированных территориях Азербайджана целенаправленно уничтожила, разрушила все памятники материальной культуры»
# 18 декабря 2014 07:53 (UTC +04:00)

Баку. Анаханум Идоятова – АПА. «Армяно-азербайджанский конфликт является главной угрозой безопасности нашего региона. Свыше двадцати лет принадлежащие Азербайджану Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов находятся под оккупацией вооруженных сил Армении. В результате этой оккупации грубо нарушены фундаментальные права человека, более миллиона наших соотечественников вынуждены проживать жизнь беженцев и вынужденных переселенцев».

Как сообщает АПА, об этом в своем выступлении на V встрече национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов TÜRKSOY сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров.

Э.Мамедъяров отметил, что по инициативе Азербайджана Комитетом по защите культурной собственности в ходе вооруженных конфликтов ЮНЕСКО было принято решение о защите культурной собственности на оккупированных территориях: «К сожалению, Армения за эти годы не выполнила ни принятые Советом безопасности ООН резолюции, ни решения ЮНЕСКО. Армения в оккупированном ею Карабахе и других прилегающих к нему районах целенаправленно уничтожила, разрушила все наши памятники материальной культуры, а также разграбила наши музеи».

Министр подчеркнул, что в мире не может быть ничего ужаснее, чем уничтожение создававшихся тысячелетиями культурных, религиозных памятников и убийство невинных людей: «Мы должны решительно продолжить прилагать усилия для расширения посредством TÜRKSOY и ЮНЕСКО сотрудничества в направлении защиты нашего общего культурного наследия, его популяризации в мире, а также в деле передачи здорового культурного наследия будущим поколениям».

Нагорный Карабах

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ