Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Генсек ТюркПА: «Роль Азербайджана в создании и развитии объединения тюркских народов незаменима»

Генсек ТюркПА: «Роль Азербайджана в создании и развитии объединения тюркских народов незаменима»
# 18 декабря 2014 10:43 (UTC +04:00)

Мы должны выучить языки друг друга и предпринять шаги для продолжительного информирования наших обществ о культуре и общественной жизни тюркоязычных стран».

Как сообщает АПА, об этом на проходящем в Баку 5-м традиционном заседании национальных комиссий и комитетов по делам ЮНЕСКО стран-членов TÜRKSOY сказал генсек Парламентской ассамблеи тюркоязычных государств (ТюркПА) Жандос Асанов.

«Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предложил создать единый медиа-центр для укрепления связей между СМИ тюркоязчных стран и организации их координации. В настоящее время идет работа в этом направлении. Но вместе мы достигли многих успехов. Создание Международной тюркской академии и учреждение Фонда защиты общего тюркского культурного наследия с центральным офисом в Баку еще более укрепит братские отношения между нашими народами. Покойный президент Азербайджана Гейдар Алиев, нынешний президент Ильхам Алиев и президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева предприняли серьезные шаги по сближению тюркского мира, защите культурного наследия. Также притягивает внимание сотрудничество тюркоязычных стран в ЮНЕСКО», - отметил генсек ТюркПА.

Коснувшись важности еще большего укрепления ТюркПА, Ж.Асанов напомнил, что с этого года Азербайджан принял председательство в ассамблее: «Мы верим в положительные изменения в деятельности ТюркПА. Роль Азербайджана в создании и развитии объединения тюркских народов незаменима».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ