Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент НАНА: «Сегодня самая большая проблема академической науки заключается в ее стремительном старении и в дефиците молодых кадров»

Президент НАНА: «Сегодня самая большая проблема академической науки заключается в ее стремительном старении и в дефиците молодых кадров»
# 19 декабря 2014 09:45 (UTC +04:00)
Как сообщает АПА, на I Съезде ученых Азербайджана об этом, выступая с докладом на тему «Современные мировые вызовы и приоритеты азербайджанской науки», заявил президент Национальной Академии Наук Азербайджана, академик Акиф Ализаде.
А.Ализаде сказал, что сегодня самая большая проблема академической науки заключается в ее стремительном старении и в дефиците молодых кадров: «Нужного нам специалиста мы теряем уже за школьной партой. Выбирая профессию, большая часть молодежи не желает связывать свое будущее с наукой и научной деятельностью. Мы должны объединить все наши усилия для того чтобы разработать общую стратегию и программу действий по решению хорошо известных нам проблем. Достижение любого азербайджанского ученого – это не только его личный успех. Его достижением гордится и государство, и общество, и народ. Следует признать, что у нас наука и экономика все еще находятся в разных плоскостях. Для создания научно-обоснованной экономики в деле приобретения новых знаний содействие и поддержку должно оказывать не только государство, но и бизнес структуры».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ