Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Новый губернатор Квемо Картли: «Я знаком со всеми проблемами азербайджанцев» - ЭКСКЛЮЗИВ

Новый губернатор Квемо Картли: «Я знаком со всеми проблемами азербайджанцев» - <span style="color: red;">ЭКСКЛЮЗИВ
# 19 декабря 2014 09:44 (UTC +04:00)

Грузия. Низами Мамедзаде – АПА. «Я знаю обо всех проблемах региона Квемо Картли. Два года назад я участвовал в выборах в качестве кандидата в депутаты, я изучил проблемы всех жителей Квемо Картли, начиная с села Йыганчай, в котором проживают азербайджанцы, я узнал, чем они дышат, чего хотят. Тогда у меня не было возможностей решить их проблемы. Сейчас мне эта возможность дана».

Об этом во время эксклюзивного интервью грузинскому бюро АПА сказал новоназначенный в регион Квемо Картли, где компактно проживают азербайджанцы, губернатор Паата Хизанишвили. Он отметил, что будет каждый день, каждый час трудиться ради развития региона и попытается решить все проблемы: «Проживающие в этом регионе азербайджанцы являются полноправными гражданами Грузии, эта страна – и их родина. Мы будем двигаться в направлении объединения грузин и азербайджанцев. Осуществленные нами проекты будут не на один год, а долгосрочными, и мы подготовим план действий. Через год я вновь приглашу вас взять у меня интервью, и тогда вы своими глазами увидите полученные результаты».

П. Хизанишвили сказал, что умеет говорить на азербайджанском языке и может выразить свою мысль: «У нас есть много проектов в связи с переводом грузинской и азербайджанской литературы. Мои бакинские друзья посоветуют мне, произведения каких талантливых азербайджанских поэтов и писателей следует перевести, также мы переведем на азербайджанский язык произведения грузинских писателей и поэтов, после публикации мы раздадим эти книги азербайджанскому и грузинскому населению, не имеющему возможности приобрести книги. Также мы планируем организовать совместные тренинги по культуре, спорту и другим сферам».

Губернатор Квемо Картли также подчеркнул, что последние несколько лет земельный вопрос является серьезной проблемой для азербайджанского населения: «Я знаком со всеми проблемами азербайджанцев. У меня есть друзья в министерствах экономики и юстиции. Эти люди уже два года работают над созданием законодательной базы по земельному вопросу. Это действительно болезненный вопрос, и я очень хорошо это знаю. В связи с этим вопросом неоднократно происходили конфликты, проблемы. Этот вопрос должен рассматриваться в рамках закона, чтобы люди сами могли ознакомиться с существующей ситуацией. Несмотря на то, что я родом из села Гомарети Дманисского района, у меня нет и пяди земли. Землю нужно отдавать тем, кто на ней работает. Через три дня в Минюсте состоится заседание по созданию законодательной базы в этой сфере. И мы внесем ясность во многие важные вопросы».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ