Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Президент Ильхам Алиев: «Наука является одной из приоритетных сфер государственной политики независимого Азербайджана»

Президент Ильхам Алиев: «Наука является одной из приоритетных сфер государственной политики независимого Азербайджана»
# 19 декабря 2014 11:01 (UTC +04:00)
Баку. Кенуль Камильгызы – АПА. «Наука в Азербайджане, являющемся центром древней культуры на стыке цивилизаций, имеет многовековую историю и традиции. Ученые-мыслители, которые азербайджанский народ подарил сокровищнице мировой культуры, сыграли важную роль в донесении до Европы научных достижений античного периода, внесли неоценимый вклад в налаживание межкультурного диалога, сохранение традиций преемственности в культуре и науке между человечеством и временем».
Как сообщает АПА, эти мысли были отражены в письме президента Ильхама Алиева к I Съезду ученых Азербайджана.
В письме отмечается, что труды азербайджанских ученых, не утратившие на протяжении столетий своей ценности, являются ярким примером служения интеллектуальному развитию человечества: «ХХ век был богат судьбоносными событиями в истории азербайджанской науки. Создание Национальной академии наук, университетов и других научных структур заложило благоприятную основу для интеграции азербайджанской науки в мировое научное пространство. Наука как основной фактор, обеспечивающий строительство современного общества, и сегодня является одной из приоритетных сфер государственной политики независимого Азербайджана.
Ваш съезд проходит в период успешного проведения в стране созидательных работ в сфере социально-экономического, культурного и духовного прогресса. Верю, что этот первый съезд найдет ответы на новые вызовы периода глобализации».
Глава государства подчеркнул, что устойчивое развитие азербайджанской экономики, формирование опирающегося на знания общества и вложение инвестиций в человеческий капитал являются одними из главных стратегических вопросов на ближайшую перспективу: «Все это, требуя квалифицированных человеческих ресурсов, новых научных подходов и гибкой инновационной активности, ставит перед азербайджанской наукой абсолютно новые задачи. Уверен, что на первом съезде ученых в связи с этим будет проведен эффективный обмен мнениями и состоятся обсуждения, будет принята программа деятельности, имеющая большое значение с точки зрения будущего нашей республики».
#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ