Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Посол: «Те, кто говорил, что Грузия изменит свой внешнеполитический курс, ошибались»

Посол: «Те, кто говорил, что Грузия изменит свой внешнеполитический курс, ошибались»
# 19 декабря 2014 11:29 (UTC +04:00)

Как сообщает АПА, об этом на пресс- конференции в пятницу заявил посол Грузии в Азербайджане Теймураз Шарашенидзе.

Посол напомнил, что 18 декабря Европарламент ратифицировал соглашение об Ассоциации межде Грузией и ЕС: «Зажжен зеленый свет для того, чтобы Грузия больше приблизилась к Европе. Это первый шаг к евроинтеграции нашего государства.

Наряду с этим для Грузии остается приоритетным вопрос отношений со стратегическими партнерами, и особенно с самым близким соседом Азербайджаном. Успешным был год для деятельности азербайджанских бизнесменов в Грузии».

Дипломат, затронув вопрос отношений Грузии с Россией, сказал, что после прихода к власти коалиции «Грузинская мечта» появился второй формат переговоров с Россией: «Несмотря на то, что Россия оккупировала две наши большие территории, Грузия сделала шаг навстречу России . Однако в ответ РФ подписала новый договор о союзе и стратегическом партнерстве с Абхазией, что является юридическим оформлением оккупации и шагом на пути аннексии всей этой территории. Мы знаем, что готовится аналогичное соглашение с Южной Осетией».

Кроме того, посол затронул вопрос изменений, произошедших в Грузии с приходом коалиции «Грузинская мечта»: «Хочу отметить социальные изменения, а также изменения в здравоохранении. На сегодняшний день застрахованы все жители Грузии и для этого правительство выделило один миллиард лари. Такого масштабного проекта до этого в Грузии еще не было, он затронул все слои населения, как в городе, так и в селах. Создан фонд «Солидарность», который в основном оказывает материальную помощь малоимущим семьям. В сфере образования можно отметить, что все учащиеся средних школ получили бесплатные комплекты учебников. Что касается сельского хозяйства, можно подчеркнуть, что за 2013-2014 г. жители сел Грузии получили 300 миллионов лари для обработки земель. Из 800 тысяч фермеров каждый получает материальную помощь. Тариф на электроэнергию населению уменьшился на 25-27 процентов. Вошли в строй семь новых гидроэлектростанций. Каждый год растет зарплата педагогов и врачей, систематически увеличиваются пенсии».

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ