Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

«Каспийское морское пароходство»: Проблемы, возникшие с перевозкой грузовых автомобилей из Турции в Туркменистан и Казахстан, не связаны с нами

«Каспийское морское пароходство»: Проблемы, возникшие с перевозкой грузовых автомобилей из Турции в Туркменистан и Казахстан, не связаны с нами
# 19 декабря 2014 11:29 (UTC +04:00)

Баку. Муса Ахмедов, Агшин Рафигоглу - АПА-Экономикс. У азербайджанской стороны достаточно мощностей, чтобы обеспечить перевозку грузов из Турции в Туркменистан и Казахстан.

Об этом АПА-Экономикс сообщил помощник председателя ЗАО «Каспийское морское пароходство» Вугар Садыгов, комментируя распространенную в турецких СМИ информацию о том, что около 10 дней крупнотоннажные грузовые автомашины не могут перейти из Каспия в порты Туркменбаши (Туркменистан) и Актау (Казахстан).

По его словам, пропускная способность мостов на портах Актау и Туркменбаши очень ограниченная. «Там мало мостов и наши суда ждут очередь, чтобы въехать в порт и разгрузиться. По этой причине, если в данном порту какой-то корабль ждет очередь, то очередное судно можно отправить после него. Это технический и постоянно подвергающийся регулированию вопрос. Наша диспетчерская служба делает все возможное, чтобы вопрос решился. Определенные задержки могут возникнуть и при плохой погоде или же по другим техническим причинам. Но мы делаем все возможное, чтобы груз, перевозимый посредством наших судов, не задерживался».

Касаясь того, когда будет решена проблема, В.Садыгов отметил, что это произойдет только после повышения пропускной способности портов Актау и Туркменбаши. «Азербайджанская сторона неоднократно вела переговоры с сотрудниками противоположной стороны. Однако, несмотря на эти переговоры, они не предпринимают никаких эффективных мер. Поэтому очень рано говорить о существенных изменениях в данном вопросе. Это межгосударственный вопрос. Должны быть вложены определенные инвестиции как в порт Актау, так и Туркменбаши, количество мостов должно быть увеличено».

Отметим, что исполнительный директор Международного общества транспортников Турции Фатих Шенер сообщил турецким СМИ, что некоторое время назад после трудностей, с которыми столкнулись в Иране прибывающие из Турции крупнотоннажные автомобили, они уже 10 дней не могут перейти из Баку в города Туркменбаши и Актау. Грузовые автомобили ожидают судна типа Ro-Ro.

«Решить проблему очень легко. Если будет судно, то въезд этих грузовых автомобилей в Баку, в том числе использование расположенного в 80-ти км порта Алят, будет не трудным. Просто реализации этого процесса можно добиться разрешением официальных лиц Баку», - отметил Ф. Шенер.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ