Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Давутоглу: "Пути транзита энергоресурсов должны идти через Турцию"

Давутоглу: "Пути транзита энергоресурсов должны идти через Турцию"
# 24 декабря 2014 04:37 (UTC +04:00)

Как передает АПА со ссылкой на РИА Новости, об этом заявил премьер-министр страны Ахмет Давутоглу.

"Турецкая экономика растет, растет потребность в энергоресурсах. Мы не обладаем источниками энергии, но зато мы расположены на перекрестке энергетических путей и можем получить выгоду от транзита энергоресурсов. Так же, как все дороги ведут в Рим, так и Турция должна стать местом прохождения всех путей доставки источников энергии", — заявил Давутоглу и на встрече с послами в столице Македонии Скопье, сообщает телеканал TRT.

Cреди стран, из которых Турция могла бы транспортировать энергоресурсы, Давутоглу назвал Россию, отношения с которой, по его словам, сейчас развиваются и "переживают самый лучший период за последние 500 лет".

"Наши хорошие отношения с ЕС — это не значит плохие отношения с Россией. С связи с кризисом на Украине появляется необходимость искать другие пути доставки газа, и мы сейчас рассматриваем предложения России по этому поводу. Турция в силу своей географии может обеспечить самый простой способ доставки энергоресурсов туда, где в них есть потребность", — добавил Давутоглу.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ