Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

В Тбилиси прошла выставка «Азербайджанские ковры в Грузии» - ФОТОСЕССИЯ

В Тбилиси прошла выставка «Азербайджанские ковры в Грузии» - <span style="color: red;">ФОТОСЕССИЯ
# 25 декабря 2014 15:14 (UTC +04:00)

Тблиси. Низами Мамедзаде – АПА. Сегодня в столице Грузии в музее имени Мирзы Фатали Ахундова в связи с 31 декабря – Днем солидарности азербайджанцев мира открылась выставка «Азербайджанские ковры в Грузии».

Как сообщает грузинское бюро АПА, на выставке были продемонстрированы 42 ковра и различные работы, изготовленные в студии ковроткачества, которая действует при музее.

Директор музея Лейла Алиева сообщила АПА, что в действующей 4 года студии 50 учеников овладели секретами искусства ковроткачества: «Цель проведения выставки заключается в обучении молодежи искусству изготовления ковров и продлении жизни азербайджанским коврам».

Руководитель студии Севда Абилова сказала, что студии ковроткачества оказывает финансовую помощь Министерство искусства и охраны памятников Грузии: «Уже год мы обучаем искусству ковроткачества 8 учащихся азербайджанских средних школ №73 и №75. В студии мы учим молодых ковровщиц работать в стилях «Бута», «Ширван», «Гянджа», «Борчалы», «Карабах», а также ткать различные килимы».

Выставка «Азербайджанские ковры в Грузии» продлится до 15 января.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ