Ночной режим

ВСЕ НОВОСТИ

Сергей Марков: «Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало бы» - ИНТЕРВЬЮ

Сергей Марков: «Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало бы» - <span style="color: red;">ИНТЕРВЬЮ
# 17 января 2015 09:51 (UTC +04:00)

Москва. Фарид Акберов – АПА. Интервью московскому корреспонденту АПА члена Общественной палаты России, директора Института политических исследований, известного политолога Сергея Маркова

- Как вы оцениваете происходящее на фоне преступления российского военного в Армении? Как вы прокомментируете тот факт, что сегодня в Армении, которая фактически существует за счет России, российский флаг брошен под ноги и озвучиваются призывы против России?

- Конечно, преступление российского военного – зверское и ужасное. Все нюансы показывают, что совершивший это – сумасшедший. Естественно, преступление будет расследовано, преступник понесет заслуженное наказание. Если будет установлено, что он душевнобольной, он будет отбывать срок не в тюрьме, а в лечебнице для душевнобольных строгого режима. Российские правоохранительные органы и судебная система сделают все возможное, чтобы преступник понес заслуженное наказание, а армянская общественность убедилась, что никто не избежит ответственности. Подобное происходило и в армии США. Проводить мирные акции и требовать наказания преступника – естественно. Но совершать вандализм, бросая российский флаг под ноги, проявлять силу против российской военной базы в Гюмри – все это вызывает у нас недоумение. Нам кажется, что это черная неблагодарность. Россия за последние 10 лет очень помогла Армении. Даже не за последние 10 лет, а я бы сказал, что за 100 лет… Если бы не было российского государства и русского народа, сегодня Армении не существовало бы. За счет помощи России и тысячей жизней русских солдат Армения сейчас существует как государство. Поэтому жесткий вандализм, насилие, пропитанные ненавистью призывы против России вызывают у нас недоумение. Мы ждем, чтобы армянское государство и народ сказали свое слово, наказали хулиганов, виновных в событиях в Гюмри. Еще раз хочу сказать, что произошло ужасное преступление, преступник понесет заслуженное наказание. Россия не несет ответственности за преступление.

- Год назад гражданин Армении Грачья Арутюнян совершил ДТП в Москве. В результате погибло 18 невинных человек. Тем не менее, в Москве не проводились акции перед посольством Армении и не озвучивались призывы против армян…

- Конечно, вы правы. Гражданин Армении, управлявший грузовиком, врезался в пассажирский автобус. В результате погибли десятки невинных, несколько человек остались инвалидами. Несмотря на это, в Москве не поднялась антиармянская волна. Никто не обвинил армянское государство и народ. Потому, что они не несут ответственности за это преступление. Поэтому мы требуем, чтобы армянское государство и народ прекратили антироссийскую истерию, наказали виновных в событиях в Гюмри. В первую очередь, нужно наказать их, которые воспользовались преступлением российского военного.

- На протяжении истории неоднократно армяне показывали себя друзьями России, когда им это было выгодно, и наоборот. В 1977 году армяне совершили первый теракт в Москве. Взорвали метро «Измайловская» и магазины. Это был первый теракт в СССР. По-вашему, насколько надежны такие союзники?

- Известно, что не все союзники надежны. Этот опыт Россия заработала за последние 100 лет совместной работы с ними. Так было всегда. Маленькие народы для развития и защиты прячутся за большими. А когда крупные государства терпят трудности, те ищут себе новую опору. К сожалению, так устроен мир. Но нам хотелось бы, чтобы союзники вели себя иначе. Россия пока не хочет выражать официальную позицию по поводу происходящего вокруг российской военной базы в Гюмри. Мы ждем, что армянское государство и народ посадят на место провокаторов.

#
#

ОПЕРАЦИЯ ВЫПОЛНЯЕТСЯ